ИА «Ореанда-Новости». В пятницу, 22 октября, весь мир был шокирован известием со съёмочной площадки вестерна «Ржавчина». Легендарный актёр, комик и писатель Алек Болдуин случайно убил оператора-постановщика Галину Хатчинс и тяжело ранил в ключицу режиссёра Джоуэла Соуза, после чего тот попал в больницу. Врачи говорили, что он находится в критическом состоянии.

Погибшая — гражданка Украины

Съёмки проходили на ранчо Бонанза Крик, расположенном рядом с городом Санта-Фе. Там довольно часто снимают голливудские фильмы.

Шальная пуля известного актёра попала в девушку, которая выполняла на площадке обязанности оператора-постановщика. Галине Хатчинс было всего 42 года. О ней известно, что она родилась в Советском союзе и отучилась в Киевском университете. Детство Хатчинс прошло на военной базе, расположенной за Полярным кругом. Получив в украинском вузе степень магистра в области международной журналистики, она отправилась работать по специальности в Европу.

Спустя некоторое время Хатчинс увлеклась кино. В 2015 году получила кинематографическое образование в США. Через четыре года журнал American Cinematographer назвал её одной из восходящих звёзд американской кинематографии. Украинка работала над такими картинами, как фильм ужасов «Дорогуша» и драма «Выстрел вслепую». Также она приложила руку к созданию ленты о супергерое «Макс Фист». Её пытались спасти, отправив в клинику на вертолёте, однако усилия оказались тщетными — девушка умерла в пути.

Раненного режиссёра картины доставили в больницу на машине. Американская актриса Фрэнсис Фишер, которая исполняет одну из ролей в «Ржавчине», написала в Twitter, что 48-летнего Джоуэла Соуза уже выписали из больницы. Ранее сообщалось, что он находится в реанимации.

Актёр был под наркотиками?

Известно, что 63-летний Алек Болдуин уже дал показания полицейским. Такие данные поступили от официального представителя шерифа Санта-Фе. В беседе с корреспондентом агентства «Франс пресс» от отметил, что легендарный актёр объяснил ситуацию и ответил на все вопросы. Он пришёл в полицию добровольно. Какие-либо обвинения ему по этому делу не предъявлены. Газета Santa Fe New Mexican опубликовала снимки явно потрясенного Болдуина на парковке сразу после случившегося. Издание сообщает, что его журналист видел актёра плачущим после разговора с полицией.

Глава отечественной гильдии каскадёров Александр Иншаков предположил, что звезда Голливуда Алек Болдуин был в состоянии изменённого сознания. Однако пока эта версия не подтвердилась. Такое предположение Иншаков озвучил в интервью для отечественного издания News.Ru. По его словам, такой поступок мог совершить либо человек, не отличающийся интеллектом, либо просто «обдолбанный».

По данным следователей, всё указывает на то, что в сцене, которая в этот момент снималась, герой Алека Болдуина должен был стрелять холостыми патронами, однако они оказались боевыми. Сейчас криминалисты устанавливают, каким именно поражающим элементом был произведён выстрел.

Как сообщает русская служба BBC, в Голливуде работает много украинцев. Они снимаются в массовке в надежде когда-нибудь получить главную роль, трудятся в роли ассистентов и часто являются входят в состав съёмочных групп. Об этом СМИ рассказал украинец, который работал вместе с Хатчинс.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».