ИА «Ореанда-Новости». Страшная трагедия произошла сегодня в республике Дагестан – в школе №51 республиканской столицы ученик девятого класса во время драки пырнул одноклассника ножом.

Что случилось?

Драка произошла в здании школы. В какой-то момент один из школьников вытащил из кармана нож и ударил им противника. После юноша пошёл к директору школы, и рассказал о ситуации. Девятиклассника забрали в больницу с ножевым ранением в сердце, однако несмотря на все попытки врачей, спасти подростка не удалось.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил оперативно установить причины и условия произошедшего. Школьное руководство – директора и заместителя по воспитательной работе уже уволили. После этого директор учреждения попал в больницу с сердечным приступом.

Версии произошедшего

Нанёсший смертельный удар школьник не пытался скрыться – сразу же поехал с сотрудниками полиции в отдел и дал показания. По его словам, охотничий нож он купил в прошлом году. Не хотел отличатся от сверстников, «у всех есть, пусть и у меня будет», - объяснил юноша причину покупки оружия. В тот день нож в школу взял случайно, так же случайно вытащил его во время ссоры с одноклассником. Школьник утверждал во время допроса, что не хотел убивать, вышло случайно, «в состоянии аффекта».

Одноклассники юноши утверждают обратное – он постоянно носил в школу оружие, пугал им девочек. Дети жаловались на его поведение и дирекции школы и родителям, однако никто не отреагировал на их слова. Именно из-за этого его однажды избили. После того избиения и так грубый парень стал ещё более злым, говорят школьники. Он присылал одноклассникам письма, в которых угрожал им, Погибший юноша был в числе тех, кто тогда избил его, поэтому 11 октября, в попытке отомстить обидчику, девятиклассник и напал на него.

Есть и другая версия – якобы один из учеников покупал у другого телефон. Покупатель перечислил 10тысяч рубле на счёт продавца, а тот не принёс устройство. Школьник пошли выяснять отношения за школу, где и произошла драка.

Сложный ребёнок – что говорят о убившем одноклассника подростке

Уполномоченный при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребёнка Марина Ежова сообщила, что убийца – сложный ребёнок, с ним работали психологи, а семью посещали социальные службы.

Семья у мальчика полная, он единственный ребёнок. Мать и отец знали, что он плохо учился.  Он менял несколько школ, даже учился на дому, часто хамил учителям, ссорился с одноклассниками, обижал одноклассниц. Однако никто из родных не мог предположить, что он может совершить такой страшный поступок.

Мать юноши знала о его боевом, драчливом характере, но вместо того, чтобы решать эту проблему, говорила: «Он же мальчик».

Ежова так же сообщила, что в школе на входе стоит охранник, а все посетители, включая учащихся, проходят через рамку металлодетектора. Почему устройство не выявило у подроста нож, предстоит выяснить. Сотрудники охранного предприятия так же понесут наказание за предоставление услуг, не соответствующим требованиям безопасности.

Мнение экспертов

Доктор педагогических наук, профессор, председатель РМО, директор Монтессори-школы «Алиса» Александр Могилев считает, что причиной трагедии стал культ силы, который насаждается подросткам отовсюду: из телевизора, интернета. Люди стали очень жестокими по отношению к друг другу, чуть что – сразу кидаются друг на друга в драку. Дети это видят, и сами становятся такими, отмечает эксперт. Для борьбы с такими негативными тенденциями необходимо менять общество, воспитывать в детях и взрослых ценность личности, доброты, поддержки, повышать общий уровень культуры, человечности, терпимости.

Адвокат Майя Шевцова отметила, что убившему одноклассника уже исполнилось 15 лет – это значит его могут осудить по статье 105 УК РФ. Он пытается доказать, что у него не было умысла, что он случайно ударил ножом в сердце, однако это больше похоже на попытки смягчить наказание как за убийство по неосторожности. Но всё-таки он принёс оружие в школу, что судьи могут квалифицировать как злой умысел, подчеркнула Шевцова. Однако, смягчение наказания может быть из-за возраста.

В Минобрнауки Дагестана считают, что педагоги и руководство школы недостаточно уделяло внимание трудному подростку. Именно их халатность и стала причиной трагедии. Сейчас ведомство обратилось ко всем родителям и учителям республиканских школ с просьбой не оставлять детей наедине со своими проблемами, чутко относится к проблемам в детских коллективах и оказывать всю необходимую детям поддержку.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»