ИА «Ореанда-Новости»Замглавы российского Минздрава Татьяна Семенова заявила, что в России возможна третья волна коронавирусной инфекции – об этом говорят показатели заболеваемости. Однако глава министерства Михаил Мурашко считает, что говорить об этом пока преждевременно.

Быть или нет третьей волне

Семенова отметила, что вторая волна коронавируса в стране захватила и начало этого года и продолжается сейчас. При этом показатели заболеваемости, а также течение болезни позволяют говорить и о третьей волне этой инфекции, отметила замглавы Минздрава.

При этом ранее третью волну коронавируса предсказывали и многие эксперты. Так, инфекционист Евгений Тимаков говорил, что в середине весны возможен небольшой рост заболеваемости. Это может быть связано с повышением уровня влажности, а также тем, что иммунитет переболевших коронавирусом в лёгкой и бессимптомной форме будет выражен не так сильно. А те, кто болел год назад, могут заразиться ещё раз.

Министр не согласен

Мурашко, комментируя слова Семеновой, отметил, что о третьей волне говорить пока рано. Министр отметил, что сегодня мы видим, что заболеваемость постепенно снижается. Сейчас количество больничных коек для заболевших коронавирусом сократилось примерно до 120 тысяч, рассказал Мурашко. Отметил он и достаточное количество вакцины в стране.

С ним согласны и в Роспотребнадзоре. Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что всплеска коронавирусной инфекции в стране не ожидается. «Очень быстро растет иммунная прослойка, как за счёт переболевших, так и за счёт вакцинации, поэтому ожидать, что будет ещё какой-то очень большой подъем, не приходится», - пояснил специалист.

Покровский добавил, что число граждан, которые прошли вакцинацию, растёт. Это свидетельствует о том, что уже к маю около 60 процентов граждан сделают прививку. Эксперт напомнил, что при вакцинации 70 процентов населения эпидемия прекращается.

А президент страны Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что ситуация с коронавирусом в России намного лучше, чем в некоторых государствах. При этом ранее глава государства говорил, что коронавирусные ограничения в России могут отменить уже этим летом. Этому способствуют темпы вакцинации – уже к концу лета у россиян может сформироваться коллективный иммунитет.

Путин подчеркнул, что что все три российские вакцины — на сегодняшний день лучшие: эффективные, надежные и безопасные.

Какие вакцины доступны

Сегодня в России зарегистрированы три препарата против коронавируса: «Спутник V», разработанная Центром имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак», созданная Институтом имени Чумакова РАН.

«Спутник V» создан на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, «ЭпиВакКорона» формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов, а «КовиВак» основан на "убитом" вирусе SARS-CoV-2.

Путин рассказал, что прививку в России уже сделали шесть миллионов человек, из них 4,3 миллиона получили уже обе дозы.

Всего с начала пандемии в стране заразились более 4,5 миллионов россиян, скончались от этой инфекции свыше 98 тысяч пациентов.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»