ИА «Ореанда-Новости»В российской столице случился инцидент, который вызвал у жителей РФ волну негодования. Конфликт разгорелся между пассажирами метро. По словам очевидцев, трое мужчин, приехавших в Москву из Дагестана, вели себя в вагоне крайне вызывающе, очень громко общались между собой. В один момент девушка сделала им замечание и попросила вести себя тише. В ответ кавказцы принялись оскорблять её, а один из них встал со своего кресла и отправился по направлению к пассажирке. Роман Ковалёв, который также находился в этом вагоне метро, посчитал, что девушке нужна помощь. Он заступился за неё и вежливо попросил кавказцев не разговаривать с ней в таком тоне.

В ответ уроженцы Дагестана жестоко избили его. Ряд СМИ и Telegram-каналов опубликовали видеоролик, в котором видно, как москвича бьют трое человек. Один из них наносит ногами удары по голове Ковалёва, когда тот стоит на коленях и пытается закрыть лицо.

После этого кавказцы попытались скрыться, но всё равно были задержаны сотрудниками полиции. Они оказали сопротивление. Один из уроженцев Дагестана угрожал людям в погонах предметом, напоминающим нож, а другой успел достать перцовый баллончик. Теперь злоумышленникам придётся отвечать за применение насилия в отношении представителей власти. Более того, возбуждено уголовное дело за «покушение на убийство». То, что кавказцы должны отвечать именно по этой статье, а не получить наказание за хулиганство, лично распорядился глава Следственного управления СК России Александр Бастрыкин. Он же заявил, что за проявленную смелость Ковалёва следует наградить медалью за «Доблесть и отвагу».

Стоит отметить, что во время задержания троих злоумышленников прохожие пытались вмешаться в ситуацию. Они призывали полицию не действовать в отношении кавказцев так жёстко. Во время задержания уроженцев Дагестана положили на асфальт лицами вниз и заковали в наручники.

В интервью, опубликованном в Telegram-канале Shot в четверг, 7 октября, Ковалёв говорит, что едва не потерял сознание, когда сбоку получил неожиданный удар в челюсть. Сейчас у него сломан нос, гематома под правым глазом и повреждена кость черепа.

Ковалёв говорит, что пока ему не делали никаких операций. По его словам, врачи ждут, когда пройдёт отёк. Скорее всего, это случится в начале следующей недели. Оценивая свои травмы, москвич указал на то, что ему явно потребуется операция для восстановления костей носа, а в каком состоянии кость черепа «ещё неясно до конца». В кадре Ковалёв рассказывает об этом с улыбкой на лице. По словам мужчины, он не ожидал, что эта история вызовет такой бурный общественный резонанс и ему очень приятно, что в России живут такие неравнодушные люди.

Ковалёв добавил, что никаких извинений от нападавших он не примет. По его словам, они должны отправиться за решётку, а судебный процесс должен быть показательным. Стоит отметить, что москвич имеет атлетическое телосложение, так как много лет занимался различными видами спорта. Он попробовал себя в боксе, гребле на байдарке, а также играл в волейбол и баскетбол. Это даёт основания предположить, что исход поединка был бы совсем другим, если бы кавказцы не атаковали Ковалёва втроём.

Поступок уже осудили на родине фигурантов уголовного дела. Как сообщает российское издание РИА Новости со ссылкой на министра по национальной политике и делам религий Дагестана Энрика Муслимова, своим поступком задержанные дискредитируют молодёжь республики. По словам политика, такое поведение является недостойным и недопустимым в дагестанском обществе. При этом Энрик Муслимов отметил, что министерство, которое он возглавляет, сочувствует семьям агрессивных кавказцев потому, что им сейчас очень стыдно за поступок детей.

Министр добавил, что на территории Дагестана подобных инцидентов не было на протяжении последних двух лет. Пострадавшему москвичу он пожелал скорейшего выздоровления. О том, навещала ли героиня этой истории своего спасителя в больнице, информации нет.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».