ИА «Ореанда-Новости»Стоимость авиабилетов, купленных в январе - марте, в некоторые города России с вылетом в апреле - июне повысилась на 15-120% по сравнению с 2019 годом. Эксперты предупреждают, что россиян ждёт рост цен и на зарубежные направления.   

Резкий рост

По России наибольший рост цен на авиабилеты наблюдается на рейсы из Москвы в Набережные Челны — на 121 процент, Томск — на 91 процент, Нижнекамск — на 88 процентов, Чебоксары — на 46 процентов, Ростов-на-Дону — на 36 процентов. Кроме того, существенно прибавили в цене перелёты из Сочи в Пермь — плюс 58 процентов, из Новосибирска в Нижневартовск — 41 процент, пишут «Известия».

Наблюдается подорожание билетов из Москвы в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Ханты-Мансийск, Ульяновск, Краснодар, Якутск и Сыктывкар. Так, на эти направления стоимость выросла на 30-36 процентов. Рост на 15 процентов зафиксирован на рейсы из Москвы в Сочи, Калининград, Казань, Иркутск, Сургут, Волгоград, Симферополь и из Сочи в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Почему растут цены

Эксперты объясняют резкий скачок цен тем, что границы многих стран всё ещё закрыты, поэтому россияне выбирают для отдыха внутренние направления. Об этом в беседе с «Известиями» рассказала представитель OneTwoTrip Елена Шелехова. По её словам, сегодня средняя цена билета в одну сторону из Москвы составляет 5,1 тысяч рублей, что на 10 процентов больше, чем два года назад.

Кроме того, во время пандемии многие компании снижали цены, чтобы простимулировать спрос. Сейчас, когда постепенно снимаются коронавирусные ограничения и восстанавливается внутренний туризм, авиакомпании возвращают нормальную, не пониженную, стоимость на билеты

За границу тоже дорого

При этом эксперты говорят и о том, что цены на зарубежные направления тоже выросли. В сравнении с допандемийным 2019 годом некоторые направления подорожали больше чем вдвое, в среднем цены подскочили на 40 процентов. Об этом писал «Коммерсант» со ссылкой на данные Biletix и Aviasales. Например, в марте средняя стоимость билета в ОАЭ составила 23,7 тысяч рублей, тогда как в 2019 году она была около 12,3 тысячи рублей.

Сейчас принять туристов из России готовы примерно 40 стран, однако прямые рейсы совершаются только в некоторые государства. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин отметил, что такие ограничения позволяют авиаперевозчикам поднимать цены, пишет «Forbes». Кроме того, рост цен на зарубежные направления связывают также с падением российской валюты.

Когда ситуация стабилизируется

Аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова в беседе с «Коммерсантом» пояснила, что сегодня авиакомпании кроме обычных затрат вынуждены также закрывать платежи по лизингу, хотя часть их флота всё ещё простаивает. По мнению эксперта, ситуация никак не поменяются до тех пор, пока процент возобновления авиасообщения между странами не достигнет отметки в 85-90 процентов.

 

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»