ИА «Ореанда-Новости» Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова выразила мнение, что если Европа откажется платить за российский газ в рублях, то это неминуемо приведёт к ещё большему росту цен на газ в странах Евросоюза. Белова уверена, что в скором времени появится ещё несколько "отказников" в странах ЕС, которые не захотят расплачиваться за российский газ в рублях, что приведёт к всплеску спотовых котировок. Рост цен на газ и длительность этого всплеска зависит от количества стран, которые не станут платить в рублях.

Эксперт считает, что в ближайшие несколько месяцев можно ожидать спотовых цен в пределах 1000 долларов за тысячу кубометров. Из-за приближения лета и тёплой погоды произойдёт сезонное сокращение спроса на газ, поэтому вряд ли цены поднимутся выше этих значений.

Также Белова сообщила, что с большой вероятностью платить за российских газ в рублях откажутся Нидерланды, Северная Македония и Сербия. Об этом сообщают РИА Новости.

Первыми платить в рублях за газ отказались в Польше и Болгарии. Власти Польи начали заранее готовиться к отказу от российских энергоресурсов и заполнили свои хранилища на 80%, так что Варшава была готова к тому, что "Газпром" остановит поставку газа в страну. Болгария же к прекращению поставок не готова и надеется получать газ от своих европейских партнёров. Также о своём нежелании платить за российский газ по новой схеме заявляли и в Эстонии. А вот в Австрии, Венгрии и Германии не готовы так просто отказываться от российского газа, так что компании этих стран уже завели рублёвые счета и перечислили первую оплату газа в рублях.

Примечательно, что рост цен на газ в Европе начался ещё год назад. Это было связано сразу с несколькими факторами, а именно с высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии и низкой заполненностью газовых хранилищ в Европе из-за жаркого лета и холодной зимы. После начала проведения специальной военной операции на Украине цены на газ в странах Евросоюза начали расти с новой силой. Вначале марта был зафиксирован ценовой рекорд в 3892 доллара. После котировки стали постепенно снижаться, но после того, как "Газпром" приостановил подачу газа в Польшу и Болгарию, цены вновь начали рассти на фоне опасения Европы полностью остаться без российского газа.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".