ИА «Ореанда-Новости». Ситуация с нелегальной миграцией со стороны Белоруссии давно тревожит европейских политиков. Ранее обсуждалась возможность строительства заграждения, которое могло бы сдержать нелегалов. Известно, что большинство мигрантов — уроженцы стран Ближнего Востока, которые не планируют оставаться в Польше, а используют её в качестве «транзитной зоны», чтобы переселиться в Германию и другие европейские государства с высоким уровнем жизни. По официальным данным, незаконно пересечь границу со стороны Белоруссии с начала года попытались более 30 тысяч человек.

В Польше готовятся к кровопролитию

Сегодня, 8 ноября, у границы с Белоруссией находятся 12 тысяч польских военных и огромная толпа мигрантов. Местные власти сообщили, что готовятся отражать атаку нелегалов. В этом им готовы помочь коллеги из Литвы, которые уже заявили о желании направить к границе войска. Также в республике обсуждают возможность введения режима ЧС на своём участке границы с Белоруссией. Об этом сообщает российское издание РИА Новости со ссылкой на главу литовского МВД Агне Билотайте.

Петр Вавжик, глава польского МИД, считает, что таким образом власти Белоруссии хотят довести ситуацию до кровопролития. Чтобы противостоять потоку мигрантов было организовано совещание антикризисной команды, в котором принял участие глава Кабинета министров Польши Матеуш Моравецкий, министр внутренних дел Мариуш Каминский и его коллега из Минобороны Мариуш Блащак.

Известно, что часть мигрантов ведут себя агрессивно — они бросают в пограничников палки, бутылки и камни. Есть информация о том, что небольшие группы уроженцев Ближнего Востока пытаются проникнуть на территорию Польши через леса. Некоторые из них предпринимают попытки силой прорваться через кордоны.

Реакция Лукашенко

Стоит отметить, что миграционный кризис, о котором говорят в Европе, начался в мае 2021 года с угроз президента Белоруссии Александра Лукашенко ослабить контроль за потоками нелегалов. Так республиканский лидер отреагировал на обострение отношений с Западом.

Ситуацию на польской границе он пока не комментирует, но высказался о необходимости восстановления транспортных и экономических связей на Южном Кавказе. По словам главы государства, восстановительные работы, которые сейчас идут в Нагорном Карабахе, идут на пользу Азербайджану и Белоруссии. Об этом он поговорил с президентом Ильхамом Алиевым.

Ранее сообщалось, что количество авиарейсов в Минск из стран Ближнего Востока в этом году удвоилось. Речь идёт о самолётах из Дамаска, Стамбула и Дубая, сообщает немецкое издание Welt am Sonntag, уточняя, что до начала весны в республиканской столице будет еженедельно приземляться порядка сорока самолётов. Это примерно 900 мигрантов в день.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».