ИА «Ореанда-Новости» После начала проведения специальной военной операции на территории Украины страну покинуло более шести миллионов украинцев. Чуть более миллиона беженцев отправились в Россиию, большинство беженцев пересекли границу со странами Европы. Известно,что самое большое количество беженцев, а именно три миллиона, находятся в Польше. Также много украинцев обосновались в Румынии, Болгарии и Германии.

Федеральное агентство по труду в Германии сообщает, что на данный момент более 400 тысяч украинских беженцев планируют подать документы на получение пособий по безработице. Более того, эксперты полагают, что к концу 2022 года в центры занятости Германии обратятся свыше 740 тысяч украинских беженцев, которые хотят получать пособие от государства, а не работать. Само собой, это будет огромная нагрузка на государство, региональные власти ФРГ грозят большие проблемы.

Примечательно, что последние несколько месяцев беженцы получали финансовую помощь от государства, а с 1 июня украинские граждане получили возможность оформлять пособия наравне с немцами. При этом большинство беженцев вполне работоспособны, пишет INFOX.

Ранее сообщалось, что с 1 июля в Польше планируют отменить пособия для беженцев и оставить выплаты только для инвалидов, а также для беременных и многодетных женщин. Власти Польши считают, что это станет хорошей мотивацией для украинцев искать работу и обеспечивать себя самостоятельно.

Эксперты считают, что в скором времени пособия отменят в Австрии и Германии, так как беженцы упорно не хотят устраиваться на работу. На фоне экономического кризиса, роста инфляции и проблем с продовольствием власти европейских стран точно не настроены слишком долго кормить украинцев.

Впрочем, в скором времени ситуация с беженцами может только ухудшиться. Из-за продовольственного кризиса ряду развивающихся стран грозит голод. эксперты уже предупреждали о том, что уже осенью в Европу хлынет большой поток голодающих беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Если учесть, что сами европейцы сейчас сталкиваются с большими проблемами из-за дороговизны топлива, роста цен на электроэнергию и продукты питания, то совершенно очевидно, что с новой волной беженцев Евросоюзу будет справиться непросто.

Маргарита Панина, ИА "Оренада-Новости".