ИА «Ореанда-Новости». История, потрясшая всю страну, произошла 10 декабря в посёлке Октябрьский Ванинского района Хабаровского края.

Две девочки - 16-летння Ирина (имена изменены) и 14-летняя Ольга ворвались в дом к одинокому пенсионеру и избили его. Не просто избили - издевались над мужчиной в течение нескольких часов. Она отобрали у старика пенсию - около 10 тысяч рублей, затем положили на пожилого мужчину дверь и прыгали на ней.

На крики и стоны о помощи к 60-летнему мужчине пришла соседка. Увидев зверства подростков, она попыталась прогнать их, однако, сама ели унесла ноги - девочки набросились на неё.

Вернувшись в квартиру женщина сразу же вызвала полицию. Прибывшего на место наряда Ирина и Ольга не испугались - заперевшись в квартире старика они хамили полицейским, угрожали взорвать стоявший в помещении газовый баллон. Спустя время правоохранителям удалось уговорить подружек сдаться.

Пенсионера в «жутких ссадинах и кровоподтёках», как сообщили в СМИ, передали приехавшей по вызову бригаде скорой помощи. Но спасти мужчину медикам не удалось - он умер в больнице.

Что известно о юных преступницах

Информация о девушках неоднозначная. Детский омбудсмен Хабаровского края Виктория Трегубенко посетила семьи, в которых воспитывались девочки и сообщила, что это «обычные» семьи. Обе девочки проживали в семейном общежитии с родителями. Она отметила, что родители «в шоке» от произошедшего.

В СМИ сообщили, что обе девочки воспитывались в неблагополучных семьях, где родители частенько «прикладывались к бутылке». Ирина окончила коррекционную школу-интернат в поселке Ванино, а Ольга обучалась в восьмом коррекционном классе в средней школе посёлка Октябрьский. Знакомый девочек сообщил журналистом, что старшая жаловалась на ссоры с матерью и уверяла, что отчим несколько раз пытался изнасиловать её.

Трегубенко сообщила, что девочки общались с школьным психологом, однако, ни на каких профилактических учётах не состояли.

Сами подростки тоже любили выпить. В тот день, когда произошла эта страшная трагедия, они, вероятно, тоже были в состоянии опьянения. Как пишут СМИ со ссылкой на источники, их напоила подруга старшего брата одной из девочек. Есть мнение, что они принимали не только алкоголь, но и «что-то ещё». Юноша предположивший это, заметил, что в целом девочки «были добрые, позитивные».

Директора интерната Светлана Крымзина сообщила, что Ирина несколько лет была под опекой тёти - мать девочки лишили родительских прав. Но три года назад она их восстановила, и забрала дочь к себе. Женщина часто меняла мужчин, переезжала, таская за собой школьницу.

Одноклассница Ирины отметила, что она была «боевая и агрессивная». Она много психовала, курила, материлась. Когда кого-то били, присоединялась, могла отпинать ногами, «харкнуть» в лицо. С другой стороны - была вежлива с учителями, неплохо училась.

«Наказать или хайпануть»

По одной из версий, девочки напали на пенсионера из-за ненависти. Он якобы часто «доставал» школьниц, ругался на них матом, пил, курил. От него «дурно пахло», что очень не нравилось подругам. На зловоние, которое распространялось из комнаты бывшего моряка, жаловались и другие соседи. Девочки неоднократно грозились «наказать соседа-вонючку».

В ночь убийства девочки отдыхали в соседней квартире. Посреди ночи их разбудил лай собаки из квартиры пенсионера. Они пошли к нему, чтобы заставить «деда заткнуться» вместе с его «псиной».

По другой версии, подростки вели канал на TikTokе, принимали участие в различных челленджах. Возможно, издевательства над пенсионером были попыткой прославиться в социальной сети.

«Плачет и раскаивается»

Адвокат Аркадий Мозеров, защитник одной из школьниц, сообщил, что девочка раскаивается в содеянном. Сейчас обе школьницы находятся под арестом. Однако, защитник отметил, что пока не готов комментировать ситуацию - он ещё не изучил материалы уголовного дела.

В отношении подростков возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», им грозит до шести лет лишения свободы в колонии.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»