ИА «Ореанда-Новости». 19 августа в Тюмени нашли тело восьмилетней Насти Муравьевой. Труп ребёнка, завернутый в полиэтиленовую плёнку и кусок половика, сложенный в картонную коробку от бытовой техники, обнаружили в зарослях около озера Оброчное в районе Лесобазы.

«Пропал ребёнок»

Восьмилетняя Настя пропала 30 июня. Днём она ушла гулять из дома по ул. Судостроителей и с тех пор живой её никто не видел. Семья у девочки - неблагополучная, сообщила соседка в разговоре с журналистами. Мать сдала четверых детей - двух старших дочерей, сына и дочь - двойняшек в детский дом. В это время отец семейства сидел в тюрьме за убийство. Из детдома детей забрала бабушка, а после освобождения отца дети переехали к нему.

Поиски Насти объявила старшая сестра, 18-летняя Татьяна. Она испугалась за малышку, когда та к ночи не вернулась домой. Таня обратилась в полицию и к волонтерам-поисковикам, которые сразу же начали искать девочку, и пешком обходя город, и просматривая камеры видеонаблюдения. Спустя несколько дней похожую на Настю девочку обнаружили на видеозаписи, однако, на ребёнке была другая одежда. Волонтеры обновили ориентировки. Но больше ребёнок нигде не появлялся.

«Найдена. Погибла»

Эта надпись, появляющаяся на некоторых ориентировках о пропавших без вести, означает одно - человека нашли мертвым. Спустя полтора месяца после пропажи Насти такая надпись украсила и её портрет. Разложившееся тело малышки нашли на берегу озера в коробке.

Именно она и позволила установить преступника. Оказалось, что коробку передали в мебельный цех, расположенный вблизи места обнаружения трупа. Сотрудники цеха должны были установить бытовую технику в новую кухонную мебель. В домах всех работников прошли обыски, и у одного из них - Виталия Бережного - нашли дома половик, от которого была отрезана часть. Экспертиза показала, что кусок, которым было обёрнуто тело Насти, был отрезан именно от этого половика.

Бывший полицейский и владелец частного детского сада

Бережной родом из Нягани ХМАО-Югры, школу окончил в Сургуте, потом - педагогический вуз по специальности учитель физической культура, отслужил в армии. После работал в полиции в родном городе помощником участкового уполномоченного. Однако, в правоохранительных органах он долго не проработал. После занялся бизнесом - торговал фруктами, косметикой. В СМИ есть информация, что некоторое время он был владельцем частного детского сада в Нягани.

Прогорел, понабрал более 2 миллионов кредитов. Запил и бросил семью, в которой росла дочь.

Спустя время устроился на мебельную фабрику. Хотя владелец фабрики говорит, что Бережной официально у него не работал, а изредка брал индивидуальные заказы. Знакомые характеризуют подозреваемого как весёлого, улыбчивого парня, который легко входил в доверие к людям. Не так давно он начал жить с женщиной и её сыном, однако семьи не получилось. И тогда Виталий снял квартиру, ту самую, где этим летом он и убил маленькую Настю.

«Руки связаны проводом, а рот заклеен скотчем»

Виталий да признательные показания по делу о гибели ребёнка - он сознался, что убил её и рассказал, а после и показал следователям, как совершил это страшное преступление.

В тот вечер он возвращался с работы пьяным, хотя есть версия, что помимо алкоголя он пригубил ещё и наркотики. Наста сидела на лестничной клетке. Со слов соседей девочку мог привлечь в подъезд Wifi - в квартире, где малышка жила с отцом, сёстрами и братом не было интернета - и скачивала игру на телефон. Именно под предлогом бесплатного интернета Бережной и заманил её в квартиру.

Сам он признался, что после того как они вошли в квартиру, он ничего не помнит. На утро нашёл тело девочки в ванной. Спрятал её в холодильнике. А спустя пару недель замотал в плёнку, положил в коробку и вынес к водоёму.

Эксперты установили, что перед смертью Насте связали руки, и заклеили рот скотчем. На теле малышки нашли следы ножевых ранений, в том числе и в области гениталий. Однако, пока криминалисты не сообщили, подвергалась ли девочка насильственным действиям. Смерть наступила в следствии удушения - убийца обмотал шею девочки проводом и затянул. Кусок провода нашли вместе с телом малышки в коробке - похожий провод был найден полицейскими во время обыска в квартире Бережного.

Сейчас правоохранители избирают меру пресечения для подозреваемого.

Мнение экспертов

Эксперт, тюменский адвокат Ренат Оспанов полагает, что если вина подозреваемого будет доказана ему могут вынести высший приговор - пожизненное заключение. Возможно срок чуть скостят - до 18-20 лет в колонии особого режима.

Согласен с коллегой и адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин. По статье 105 часть 2 УК РФ Бережному грозит от от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. На последнее в России - мораторий, отмечает эксперт. Однако, подозреваемому назначат прохождение психологической экспертизы, для того чтобы установить его психическое состояние, напоминает Зорин.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»