ИА «Ореанда-Новости». Появились новые подробности в громком деле об убийстве Вероники Николаевой, пятилетней жительницы Костромы. Стоит напомнить, что труп обнаружили 4 января в спортивной сумке, которая хранилась в комнате общежития. На теле девочки криминалисты нашли множественные ножевые ранения, а также следы изнасилования.

Криминальное прошлое

За похищение и убийство ребёнка придётся отвечать 44-летнему Денису Герасимову и 25-летнему Вадиму Белякову. Установлено, что злоумышленники жили вместе и состояли в романтических отношениях. Оба ранее попадали в места лишения свободы, сообщает Telegram-канал «112». Беляков отбывал наказание за кражу, а Герасимов — за изготовление детской порнографии и педофилию. Поводом для судебного разбирательства в его случае стала публикация интимного видео нетрадиционной пары. По данным «112», у Герасимова начались отношения с Беляковым, когда тому было всего 15 лет.

Во время допроса злоумышленники заявили, что не планировали преступление. По их словам, похитить Веронику Николаеву они решили спонтанно, когда прогуливались недалеко от учреждения культуры, в котором мама девочки работала уборщицей. Женщина предложила дочери поиграть на улице, пока она будет мыть полы после новогоднего представления.

Беляков утверждает, что в шутку предложил похитить Веронику. По его словам, девочка громко кричала и сопротивлялась, однако никто из прохожих не обратил на это внимание и не попытался помешать им. Корреспондент Telegram-канала уточнил, что полиция регулярно посещала Герасимова в рамках мероприятий по административному надзору. Такое пристальное внимание со стороны правоохранительных органов стало причиной того, что в сентябре 2021 года злоумышленник был наказан за то, что вопреки запрету выехал за границы Костромы.

На рудники

Ситуацию прокомментировал спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он назвал подобных преступников «выродками» и заявил, что они должны отбывать наказание в самых суровых условиях. Володин предложил отправлять таких заключённых на север, «на рудники». Спикер парламента считает, что такие преступники должны ежедневно помнить о том, по какой причине они оказались за решёткой и перманентно сожалеть об этом. Политик предложил специалистам ФСИН проработать этот вопрос.

Глава российского СК Александр Бастрыкин уже взял расследование уголовного дела под свой контроль. Такая информация появилась на официальном сайте Следственного комитета РФ. Более того, он потребовал предоставить подробный доклад о ходе расследования. Над документом будет работать исполняющий обязанности главы областного СК Сергей Болтышов.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».