ИА «Ореанда-Новости» Язык представляет собой один из самых важных навыков нашего вида, даёт нам возможность населять почти все уголки планеты. Среди прочего, язык позволяет коренным народам задействовать окружающее их биоразнообразие как «живую аптеку» и описывать лечебные свойства растений, заявлено в обзоре издания eurasiareview.com.  По оценкам специалистов в области лингвистики, сегодня в мире насчитывается около 7400 языков.

Однако большинство этих языков не записаны, и многие языки не передаются следующему поколению. Это привело специалистов к оценке, что к концу 21 века исчезнет 30 процентов всех языков. Для культур коренных народов, которые в основном передают знания устно, этот высокий риск исчезновения языка также ставит под угрозу их знания о лекарственных растениях, заявлено в публикации зарубежного издания.

Угрожаемые языки поддерживают большинство уникальных знаний

Учёными, работающими в Цюрихском университете, была оценена степень, в которой знания коренных народов о лекарственных растениях связаны с отдельными языками. Старший научный сотрудник Родриго Камара-Лерет и профессор экологии Хорди Бакомпте проанализировали 3 597 лекарственных видов и 12 495 применений в медицине, которые связаны с 236 языками коренных народов Северной Америки, северо-запада Амазонии и Новой Гвинеи.

"Мы выяснили, что более 75 процентов всех услуг в области лекарственных растений уникальны в лингвистическом отношении и, следовательно, известны лишь на одном языке", - заявляет Камара-Лерет.

Чтобы количественно оценить, какая часть этих лингвистически уникальных знаний может исчезнуть по мере исчезновения языков или растений, исследователи обратились к каталогу глоттологов мировых языков и Красному списку угрожаемых видов МСОП для  получения информации об угрозе языкам и видам лекарственных растений, соответственно. Учёные обнаружили, что угрожаемые языки поддерживают более 86 процентов всех уникальных знаний в Северной Америке и Амазонии и 31 процент всех уникальных знаний в Новой Гвинее. Напротив, менее 5 процентов видов лекарственных растений находились под угрозой исчезновения.

Международное десятилетие языков коренных народов

Результаты этого исследования демонстрируют, что каждый язык коренных народов даёт уникальное представление о медицинских применениях, которые связаны с биоразнообразием. К сожалению, научная работа предполагает, что потеря языка будет даже более критичной для исчезновения медицинских знаний, чем потеря биологического разнообразия. 

Исследование совпало с тем, что Организацией Объединённых Наций были объявлены следующие 10 лет Международным десятилетием языков коренных народов, чтобы привлечь внимание мировой общественности к критическому положению многих языков коренных народов.

"Следующие шаги в соответствии с видением ООН потребуют мобилизации ресурсов для того, чтобы сохранять, возрождать и продвигать языки, которые находятся под угрозой", - заявляет Баскомпте. Кроме того, решающее значение для документирования находящихся под угрозой медицинских знаний до того, как они исчезнут, будет иметь начало широкомасштабных совместных усилий на уровне сообществ.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"