ИА «Ореанда-Новости»В мире проблемы со зрением имеют около 284 миллионов человек, при этом их них примерно 39 миллионов человек не видят совсем. Учёные рассказали, как можно сохранить хорошее зрение до старости.

Врачи прежде всего

Учёные отмечают важность своевременной медицинской помощи. Даже если у человека нет никаких проблем с глазами, посещать офтальмолога надо минимум один раз в год.

Это поможет не только обнаружить нарушения зрения на ранних стадиях, но и вовремя выявить весьма серьёзные заболевания. По состоянию глазного дня на ранних стадиях можно обнаружить, например, сахарный диабет и артериальную гипертонию.

Питание для глаз

Эксперты также советуют употреблять полезные для глаз продукты. Так, не стоит забывать о моркови. В этом овоще много β-каротина, который полезен для глаз.

Кроме того, полезны будут также чёрный хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, гречка, овсянка, картофель и другие овощи.

А усилят защитный эффект витамины С и Е, цинк и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и морепродуктах, злаках, растительных маслах, овощах и фруктах. Не стоит забывать о шпинате, тыкве, бобовых, томатах и чернике. В них содержится много витаминов С, группы В и провитамина А, минералов, флавоноидов, они еще и источник лютеина - пигмента сетчатки глаза, который играет важную роль в обеспечении ясного и качественного зрения.

Защита от солнца

Учёные подчёркивают важность защиты глаз от ультрафиолета. Доказано, что длительное пребывание на солнечном свете без средств защиты может повреждать поверхность глаза и его внутреннюю структуру (веки, роговицу и хрусталик), что в итоге может закончиться развитием острых и хронических патологий органа зрения.

Кроме того, яркое солнце может спровоцировать воспаление роговицы (фотокератит). В результате появляется сильная боль, резь, повышенная светочувствительность и слезоотделение.

При этом солнечный ультрафиолет губительно действует на глаза не только летом, но и в зимнее время. Защититься от ультрафиолета можно с помощью солнечных очков, контактных линз с УФ-фильтром и широкополых головных уборов.

Правильное чтение

Врачи категорически запрещают читать в темноте или недостаточно освещённой комнате. Учёные отмечают, что одинаково вреден как недостаток света в доме, так и его избыток. Свет от настольной лампы не должен попадать на хрусталик. Также не стоит читать книгу при солнечном свете – яркая белая бумага вызовет напряжение зрения.

Читать рекомендуется, расположив книгу строго перпендикулярно лицу. Тогда голова и спина окажутся на одной линии, что также поможет улучшить оптимальное кровоснабжение мозга.

Зарядка для глаз

Учёные отмечают и пользу зарядки для глаз. Надо сесть, поставив локти на стол. Затылок, шея и позвоночник должны находиться на прямой линии, чтобы сохранялось оптимальное кровоснабжение мозга.

Ладоням надо придать форму пригоршни и наложить их на глаза. Сильно надавливать руками на веки не нужно, должна оставаться возможность свободно моргать. При этом через места соприкосновения ладоней с лицом не должен проходить свет. Такое упражнение позволит снять усталость с глаз.

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»