ИА «Ореанда-Новости»Современный ритм жизни иногда приводит к усталости, стрессу и выгоранию, что не позволяет оставаться внимательным и сконцентрированным. Учёные предложили завести простые привычки, которые сохранят мозг как можно дольше.

Утренние привычки

Нейробиологи отмечают, что некоторые утренние привычки помогут сохранить когнитивные функции как можно дольше. Так, учёные советуют просыпаться без будильника или под тихую музыку. Кроме того, эксперты советуют засыпать и просыпаться в одно и то же время. Тогда мозг не будет раздражаться по утрам, а организм будет вставать по своим утренним часам.  

Не стоит забывать о воде перед завтраком. Дело в том, что гидратация оказывает положительное воздействие на когнитивные функции, тогда как обезвоживание снижает активность мозга.

Кроме того, учёные пришли к выводу, что кишечник влияет на здоровье мозга. Микроорганизмы в этом органе выделяют нейротрансмиттеры, витамины, гормоны и другие вещества, которые влияют на настроение человека, его поведение и умственные способности. Поэтому на завтрак лучше употреблять те продукты, которые полезны для ЖКТ. Например, фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые, орехи и семена.

Тренировка прежде всего

Исследование, опубликованное в NeuroImage, показало, что немаловажную роль в здоровье мозга играет физическая активность.

Учёные изучили белое вещество, которое соединяет и поддерживает клетки мозга. Его обновление потенциально улучшает мыслительные процессы и способность запоминать. Оказалось, что это вещество способностью реконструировать себя, когда человек начинает проявлять активность.

У тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни, белое вещество с возрастом истончается. А это может повлиять на умственные способности.

Исследование показало, что лучше всего влияет на белое вещество ходьба. Эксперты порекомендовали взять за привычку ежедневные прогулки на свежем воздухе

Кон­троль за стрес­сом

Хро­ни­че­ский стресс мо­жет силь­но по­вли­ять на ра­бо­ту ва­ше­го моз­га — гор­мон стрес­са, кор­ти­зол, при­во­дит к ухуд­ше­нию па­мя­ти. Специалисты рекомендуют медитировать, чтобы справиться со стрессовыми ситуациями.

Зарядка для мозгов

Сти­му­ля­ция ра­бо­ты моз­га по­мо­жет ему оста­вать­ся в фор­ме и ра­бо­тать про­дук­тив­но. Врач-нев­ро­лог Дэ­вид С. Но­п­ман, ис­сле­ду­ю­щий во­про­сы ко­гни­тив­ных рас­стройств в по­жи­лом воз­расте, от­ме­ча­ет, что вы­со­кая ум­ствен­ная ак­тив­ность даёт моз­гу боль­ше воз­мож­но­стей луч­ше пе­ре­не­сти по­след­ствия раз­лич­ных па­то­ло­гий, пишет «Цех».

Больше общения

Американские учёные также оценили, как общение между людьми влияет на работу мозгла. Исследование было опубликовано в Amer­i­can Jour­nal of Pub­lic Health. Оказалось, что улуч­ше­ние со­ци­аль­ных вза­и­мо­дей­ствий мо­жет за­щи­тить ваш мозг от де­мен­ции и бо­лез­ни Альц­гей­ме­ра. Уче­ные из Оре­гон­ско­го и Ми­чи­ган­ско­го уни­вер­си­те­тов так­же пред­по­ло­жи­ли, что вза­и­мо­дей­ствие и об­ще­ние мо­гут стать клю­че­вым фак­то­ром в под­дер­жа­нии здо­ро­вья моз­га во взрос­лом воз­расте



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»