ИА "Ореанда-Новости" На страницах научного журнала Scientific Reports была опубликовала исследовательская работа японских учёных, которые установили возможную причину близкой дружбы между собакой и человеком. Речь идёт о мутации в гене, участвующем в выработке гормона стресса кортизола.

Исследование проводилось на базе и древних пород собак, которые в эволюционном развитии наиболее близки к волкам (например, хаски), и на новых, в результате чего получилось сравнить и проанализировать поведение обеих групп. При этом к двухэтапному мероприятию были привлечены 624 домашнего животного. В рамках первого испытания перед животными стояла задача распознать точку нахождения еды под рядом мисок, причём специалисты оказывали собакам невербальные знаки: пристально следили за действиями четвероногих, указывали им дорогу и изредка постукивали. Данный опыт демонстрировал способность животных воспринимать жесты людей. Существенных результатов данный тест не показал, что нельзя сказать о втором.

Интересные результаты дал второй тест, в котором животные должны были самостоятельно открывать контейнер для долгожданного угощения обещанной едой. В ходе эксперимента фиксировались итоги таких факторов, как долгота изучения собакой человека в поисках подсказывающего жеста. Мероприятиее было направлено на выявление социальной привязанности животного к людям. Согласно результатам первого опыта, группа древних пород собак реже акцентировала своё внимание на поступках людей, в то время как вторая опиралась именно на них.

Анна Антипова, ИА "Ореанда-Новости"