ИА «Ореанда-Новости» Учёные уже готовятся к возможной следующей пандемии коронавируса, следуя семилетней схеме с 2004 года, заявлено в статье, размещённой на сайте eurasiareview.com.

В ходе перспективного исследования учёными, работающими в Медицинской школе им. Файнберга Северо-Западного университета, определена новая цель для лекарства для лечения SARS-CoV-2, которое также может повлиять на новый появляющийся коронавирус.

"Не дай бог нам это понадобится, но мы будем готовы", -  заявила Карла Сатчелл, профессор микробиологии-иммунологии в Файнберге, которая стоит во главе международной группы учёных по анализу важных структур вируса. Команда Northwestern ранее нанесла на карту структуру вирусного белка под названием nsp16, который присутствует во всех коронавирусах. Этим новым исследованием предоставляются важные данные, которые могут помочь в разработке лекарственных препаратов против будущих коронавирусов, а также SARS-CoV-2.

"Существует большая потребность в новых подходах к открытию лекарств для борьбы с пандемией SARS-CoV-2 / COVID-19 и инфекциями от будущих коронавирусов», - заявила Сатчелл.

"Идея заключается в том, что это лекарство будущего подействует на ранней стадии заражения", - сообщила Сатчелл. "Если кто-то из окружающих заразится коронавирусом, вы отправитесь в аптеку за лекарством и будете принимать его в течение трёх или четырёх дней. Если бы вы были больны, вы бы не заболели так же".

Статья была представлена в журнале Science Signaling.

Командой Сатчелл нанесены на карту или "решены" три новые белковые структуры в трехмерных изображениях и обнаружен секретный идентификатор в механизме, который помогает вирусу скрыться от иммунной системы.


Учёными обнаружен карман, специфичный для коронавируса, в белке nsp16, который связывает вирусный геномный фрагмент, удерживаемый ионом металла. Данный фрагмент применяется коронавирусом в качестве шаблона для всех вирусных строительных блоков.

По этой причине, отметила Сатчелл, есть потенциал для создания лекарства, которое поместилось бы в этот уникальный карман, который блокировал бы функцию этого белка от коронавируса. Он не блокирует функцию аналогичного белка в клетках человека, в которых отсутствует карман. Таким образом, такое лекарственный препарат будет нацелен только на белок-захватчик.

Nsp16 считается одним из ключевых вирусных белков, которые могут быть ингибированы лекарствами, чтобы остановить вирус вскоре после контакта с человеком. Цель заключается в том, чтобы остановить вирус как можно раньше, прежде чем люди заболеют. Так как исследований nsp16 было мало, команда Сатчелл работала над получением ключевой информации об этом белке и сотрудничает с химиками, которые будут применять эти данные для того, чтобы разрабатывать лекарства против этого белка.

Хотя некоторые белки коронавируса сильно различаются, nsp16 почти одинаков для большинства из них. Уникальный карман, который обнаружила группа Сатчелл, присутствует у всех членов коронавируса. Это означает, что лекарства, предназначенные для этого кармана, должны работать против всех коронавирусов, включая вирус, который появится в будущем. И он должен работать против простуды, которая вызвана коронавирусом.

Сатчелл предполагает, что любой лекарственный препарат, разработанный на основе открытия её командой кармана с коронавирусом, будет частью лечебного коктейля, принимаемого пациентами на ранней стадии заболевания. Сюда могут входить препараты, подобные ремдесивиру, лекарству, не позволяющеему вирусу создавать матрицу для строительных блоков, необходимых для его репликации.

Команда, стоящая за открытием

Команда Северо-Западного Центра структурной геномики инфекционных заболеваний (CSGID) экспрессировала, очищала и кристаллизовала этот белок. Идея проекта принадлежит автору первого исследования Георгию Минасову, доценту кафедры микробиологии-иммунологии в Файнберге. Он работал с доцентом-исследователем Feinberg Людмилой Шуваловой над кристаллизацией белка, а также с докторантом Моникой Росас-Лемус, которой разработан анализ для проверки функции белка на основе информации из структуры.

Команда взаимодействовала с исследователем из Университета Пердью Эндрю Мезекаром, который помогал с биохимическими анализами. Данные о структуре были собраны Джозефом Брунзелем группой совместного доступа в области наук о жизни в Расширенном источнике фотонов Аргоннских национальных лабораторий. Минасов решил структуру по собранным данным. Этот проект является одним из многих, осуществляемых CSGID с использованием структурной биологии для понимания биологии вируса, который ответственен за пандемию COVID-19.

В целом центром был внесён значительный вклад в разработку вакцин, лекарств и средств диагностики. Международная команда решила более 70 различных вирусных структур, чтобы выявить структуру вирусного белка, взаимодействия с возможными лекарствами и взаимодействия с антителами. Этот научный труд предоставляется в свободный доступ мировому сообществу для того, чтобы ускорить усилия по разработке новых методов лечения коронавируса для борьбы с COVID-19 и будущими пандемиями.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"