ИА "Ореанда-Новости". Те, кто мечтает, чтобы сердце оставалось здоровым как можно дольше, обязательно должны действовать комплексно, то есть отказаться от вредных привычек, достаточно двигаться, по возможности уменьшить количество стресса в своей жизни и не забывать про правильное питание.

Что касается последнего, тут нужно быть особенно внимательными. Все прекрасно знают, что мучное и сладкое в больших количествах – это зло, потому что изобилие так называемых быстрых углеводов неизбежно ведёт к ускоренному формированию «плохого» холестерина, который откладывается на стенках кровеносных сосудов и провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы. А если в рационе человека присутствуют продукты с заменителями масла, содержащими трансжиры, которые в изобилии содержатся в фаст-фуде, чипсах, картофеле фри и т.д., то они, в сочетании с обычными жирами, очень быстро ослабят и выведут из строя даже сильный и здоровый организм.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний можно значительно снизить, если уделять своему питанию и продуктам, входящим в ежедневное меню, больше внимания. Нужно стараться, чтобы рацион был полноценным и сбалансированным, чтобы в нём в обязательном порядке присутствовали витамины, минералы, клетчатка. Также, если вы действительно хотите сохранить здоровое сердце и обеспечить ему профилактику от возможных заболеваний, желательно регулярно включать в него ряд специальных продуктов.

  1. Оливковое масло

Недаром жители средиземноморских стран боготворят оливковое масло – оно прекрасно дополняет вкус любых блюд и хорошо сочетается с разными продуктами, придавая им изысканность. Помимо этого, нерафинированное оливковое масло помогает поддерживать сердце и сосуды в «рабочем» состоянии. Дело в том, что оно богато незаменимыми жирными кислотами, которые не позволяют холестерину оседать на стенках сосудов. Также в оливковом масле есть жирорастворимые витамины Е и А, которые, являясь природными антиоксидантами, защищают сердце от вредного влияния свободных радикалов.

  1. Рыба

Для здоровья сердца необходимо чаще есть рыбу. Так, жирная рыба, такая как форель и сёмга, богата незаменимыми жирными кислотами. Исследователи считают, что для того, чтобы снизить риск инфаркта на треть, достаточно готовить два-три рыбных блюда в неделю. Специалисты говорят, что даже если нет возможности купить хорошую рыбу, можно иногда заменить её сельдью или сардинами из банки, и это будет в любом случае полезно, намного лучше, чем стандартный бутерброд с колбасой или сдоба.

  1. Орехи

Многие виды орехов также являются рекордсменами по содержанию незаменимых жирных кислот, которые нужны для поддержания здоровья сердца. Самое большое количество незаменимых жирных кислот содержится в миндале, кедровых орешках, натуральном арахисе и обыкновенных грецких орехах. Кстати, семечки подсолнуха также содержат ненасыщенные жирные кислоты, поэтому тоже являются полезным для сердца продуктом.

Кроме того, орехи – это прекрасный перекус, они хорошо насыщают благодаря высокому содержанию клетчатки и белков. Орехами полезно и удобно перекусывать не отрываясь от работы, на прогулке или в дороге.

  1. Ягоды и фрукты для сердца

Существует целый ряд ягод и фруктов, которые важно включать в свой рацион для поддержки сердечной мышцы. К ним относятся, например, вишня и черешня. В них много глюкозы для питания сердца, и пектинов, которые выводят лишний холестерин из организма. А ещё в вишне и черешне есть особое вещество – кумарин, которое не даёт образовываться тромбам.

Хороши для защиты сердца и сушёные абрикосы – курага. Она прекрасно нейтрализует влияние свободных радикалов на сердце благодаря высокому содержанию калия и природных антиоксидантов. По утверждению медиков, если человек будет съедать по две горсти кураги в день, это может защитить его даже от повторного инфаркта.

Сердечникам и всем, кто заботится о своём здоровье, нужно включать в свой рацион обычные яблоки, в которых много витаминов группы В и С, минералов и глюкозы.

Также стоит обратить внимание на чернику и клюкву, содержащие антиоксиданты и витамин С, которые помогают выводить излишки холестерина из организма.

  1. Овсянка

Благодаря высокому содержанию клетчатки овсянка на завтрак дарит долгое ощущение сытости и выводит из организма ненужный холестерин. А содержащиеся в овсянке калий и флавоноиды хорошо питают сердце.

Желательно выбирать для полезных завтраков обычную овсянку крупного помола, а не готовые каши быстрого приготовления, потому что в них много сахара и консервантов.  

  1. Фасоль

Фасоль отличается богатым составом – в ней много клетчатки, калия и ненасыщенных жирных кислот. При этом калорий в фасоли мало, как и в сое, которая тоже помогает выводить ненужный холестерин из организма.

Кстати, учёные доказали, что любые овощные блюда при условии их ежедневного употребления риск возникновения сердечных заболеваний почти на четверть.

  1. Рис

Считается, что рис тоже помогает предотвратить сердечные приступы. Так, очень полезен красный рис, в котором китайские эксперты обнаружили соединение, очищающее сосуды и нормализующее работу сердечно-сосудистой системы.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»