ИА "Ореанда-Новости" Новое исследование, которое было проведено экологами, представляющими Университет Фрейзера, продемонстрировало, что леса, управляемые коренными народами, за которыми ухаживают как за "лесными садами", содержат больше биологических и функционально разнообразных видов, чем окружающие леса с преобладанием хвойных пород. Ими создаётся важная среда для животных и опылителей, пишет издание Eurasiareview.

Результаты исследование появились в журнале Ecology and Society.

Исследователи считают, что за древними лесами когда-то ухаживали представители индейских народов Цмсиен и Кост салиш, проживающие вдоль северного и южного побережья Тихого океана. Эти лесные сады продолжают расти в отдалённых археологических деревнях на северо-западном побережье Канады. Они включают в себя местные фруктовые и ореховых деревья и кустарники, такие как яблони, лесной орех, клюква, дикая слива и дикая вишня. В нижнем ярусе растут важные лекарственные растения и корнеплоды, в числе которых дикий имбирь.

По заявлению специалиста Челси Джеральд Армстронг, данные растения никогда не растут вместе в дикой природе. По её словам, люди сажают их туда, чтобы выращивать всё на одном месте – как в саду. Она отметила, что старейшины и носители знаний всё время заявляют о постоянном управлении.

"Не вызывает удивления то, что данные лесные сады продолжают расти в местах археологических раскопок деревень, которые ещё не были сильно разрушены колониальным землепользованием поселенцев", - отметила эксперт.

Практика управления народами Цмсиен и Кост салиш ставит под сомнение предположение о том, что люди склонны истощать экосистемы, в которых они обитают. Этим исследованием подчёркивается то, как коренные народы не только улучшили обитаемый ландшафт, но и стали строителями краеугольного камня, облегчая в некоторых случаях среды обитания. Полученные данные говорят о том, что методы управления коренного населения связаны со здоровьем и устойчивостью экосистемы.

"Деятельность человека нередко считается вредной для биологического разнообразия, и действительно, промышленное управление земельными ресурсами имело разрушительные последствия для биоразнообразия",  - отметила Джесси Миллер, соавтор исследования, эколог и преподаватель Стэнфордского университета.

Однако, заявила она, исследование, в котором она принимала участие, демонстрирует, что деятельность человека также может иметь значительные преимущества для биоразнообразия и функционирования систем.

По её заявлению, выводу учёных подчеркивают, что человеческая деятельность по-прежнему играет важную роль в том, чтобы восстанавливать экосистемы и управлять ими в настоящем и будущем.

Лесные сады представляют собой общий режим управления, который установлен в сообществах коренных народов по всему миру, особенно в тропических регионах.

Армстронг утверждает, что данное исследование является первым, которое касается лесных садов в Северной Америке. Оно показывает, насколько важны коренные народы в поддержании и защите некоторых из наиболее функционально разнообразных экосистем на Северо-западном побережье.

Лесные сады каньона Китселаса представляют собой свидетельство давней практики людей Китселаса, которые формируют ландшафт посредством управления. Такое заявление прозвучало со стороны Криса Аппса, работающего на должности директора Департамента земельных ресурсов Китселаса.

По его словам, исследования, подобные этому, восстанавливают связь сообщества с историческими ресурсами и поддерживают интеграцию традиционных подходов с современным управлением землепользованием, продвигая захватывающие инициативы по обеспечению продовольственного суверенитета и культурного осмысления.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"