ИА «Ореанда-Новости»В России завели первое уголовное дело против сервиса аренды электросамокатов. Власти многих городов начали борьбу с этим видом транспорта – эксперты оценили принимаемые меры.

Что случилось?

В России в правилах дорожного движения не прописаны правила для электросамокатов. Но многие уже приходят к выводу, что управление транспортом, который может разгоняться до 60 километров в час, надо урегулировать. По данным Союза пассажиров, в год из-за наездов электросамокатов травмируются сотни граждан.

Так, в Петербурге было решено создать Единый центр для обращения горожан по вопросам, связанный с арендой самокатов. Пользователям этого вида транспорта разрешили ездить по центральным улицам города только на ограниченной скорости до 15 километров в час, а парковаться в строго определённых местах.

В ближайшее время планируется прописать зоны парковки, определиться со штрафами и создать «чёрный список» злостных нарушителей.

В Петербурге же возбудили первое уголовное разбирательство в отношении сервиса аренды самокатов Whoosh, чьи клиенты отправили пешехода в больницу. При этом эксперты говорят, что это дело перспектив в суде не имеет. "Когда взявшие в аренду самокат наехали на пешехода, то сервис, по моему мнению, не имеет никакого отношения к случившемуся инциденту», - отметил в беседе с «Коммерсантом» председатель коллегии адвокатов АБС Антон Бакулин.

Борьба с электросамокатами

Сейчас в России предлагают разработать чёткие требования безопасности и правила эксплуатации для водителей электросамокатов. Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов обратился в Минтранс с предложением обязать водителей электросамокатов использовать шлемы и иную защитную амуницию во время езды, пишет RT. Предлагается обязать пользователей этого вида транспорта кроме шлемов носить также налокотники и наколенники.

При этом эксперты оценивают эту инициативу неоднозначно. Они полагают, что необходимо исходить из характеристик конкретного электросамоката. Глава рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов в беседе с RT отметил, что обязать носить защиту надо только тех, кто ездит на мощном транспорте, который может разгоняться более чем на 20 километров в час.

По словам эксперта, электросамокат с двигателем мощнее 250 Вт называть самокатом неправильно. С точки зрения законодательства это мопед, подчеркнул Шкуматов.

А член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, в свою очередь, отметил, что электросамокаты — это средства индивидуальной мобильности и призвал не демонизировать их. Он отметил, что не надо применять к ним дополнительные ограничения. «В небольших городах электросамокатами пользуются, чтобы не стоять в пробках. Это уменьшает нагрузку на дороги», — добавил парламентарий.

Чёрный список дорог

Среди предложений по урегулированию езды на самокатах есть инициатива по созданию белого и чёрного списка мест для катания на самокатах. Такой вариант предложили власти Самары. Например, на набережной — можно. У школ и детских садов — нет, пояснили власти города.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»