ИА «Ореанда-Новости». Спустя 16 лет работы на посту канцлера Германии Ангела Меркель уходит в отставку. Её полномочия истекают после выборов, которые запланированы на воскресенье, 26 сентября и формирования нового состава правительства. На пост канцлера претендуют лидер социал-демократов Олаф Шольц, однопартиец Меркель Армин Лашет и лидер зелёных Анналена Бербок. Судя по опросам, наибольшие шансы победить на выборах у Шольца.

Немцы прощаются с политиком. Так например, местный производитель мягких игрушек сделал серию медведей, похожих на Меркель, а кондитер — конфеты с её лицом. Это очень показательно потому, что часть немцев просто не представляет, как будет жить без своей любимой «Mutti» (можно перевести, как «мамочка»). Такое прозвище Меркель получила от немецкой прессы.

Меркель и Россия

Меркель стала первой гражданкой Германии, которой удалось занять такой высокий пост. Как только она стала канцлером, в прессе стали строить прогнозы относительно взаимоотношений с Россией. Немецкие журналисты отметили, что Меркель едва ли будет вести себя, как её предшественник Герхард Шрёдер, у которого были очень тёплые отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ангела сразу заявила, что негативно относится к социалистическим порядкам и не доверяет России. Политологи объяснили эту позицию тем, что большую часть своей взрослой жизни Меркель провела в ГДР. В дальнейшем первая женщина на посту канцлера ФРГ вела себя очень осторожно, за что она нередко подвергалась критике. Также Меркель ругали за излишнюю мягкость в принципиальных вопросах. Её политику обычно характеризуют бесконечными поисками компромиссов.

Прощальный визит Меркель в российскую столицу состоялся в августе 2021 года.

Найдётся ли замена

Европа замерла в предвкушении. Меркель была настолько ярким канцлером, что адекватную замену ей найти будет непросто. Очевидно, что Германия как государство с самой мощной экономикой среди стран-членов Евросоюза играет важнейшую роль в мировой политике.

Меркель запомнилась отсутствием броских лозунгов, она не шла у электората на поводу и не проводила каких-либо радикальных реформ. При этом канцлер ФРГ каким-то мистическим образом неизменно перетягивала на свою сторону большинство ведущих политиков и всегда пользовалась поддержкой большинства немецких избирателей. Политологи считают, что Меркель лишь два раза с позиции силы добивалась принятия конкретных решений, которые противоречили мнению большинства. Это случилось во время краха греческой экономики, а также после кризиса еврозоны, который случился почти синхронно с миграционным кризисом.

Сможет ли новый канцлер ФРГ демонстрировать такие же стабильные результаты, как это делала Меркель на протяжении 16 лет — загадка. Как отметили в русской службе телеканала BBC, перед выборами канцлера десятки ведущих мировых СМИ подводят итоги эпохи Меркель и все они пишут о том, что в Германии её часто критиковали за отсутствие «большой цели» и общей картины будущего. Однако её будут помнить за способность учиться и добиваться успеха, не пасовать перед трудностями, сохраняя честность, стабильность и ответственное отношение к своему делу.


Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».