ИА «Ореанда-Новости». В субботу, 20 марта, украинцы громко отметили день рождения Сергея Стерненко, осуждённого за похищение пророссийского политика. Они провели акцию протеста, в рамках которой потребовали отменить наказание радикала. Стоит напомнить, что по решению суда Стерненко получил семь лет и три месяца лишения свободы.

В Киеве собралось несколько тысяч человек, которые считают несправедливым такое решение суда. Они взрывали петарды, жгли файера и скандировали лозунги. В один момент происходящее в столице Украины стало напоминать события в Вашингтоне, когда сторонники Дональда Трампа, среди которых многие разделяют радикально правые взгляды, ворвались в здание Конгресса США.

Атака на офис президента

Протестующие собрались на улице Банковой около 19:00. При этом сотрудники полиции, которые находились у комплекса президентской администрации, никого не задерживали. По словам очевидцев, металлических заграждений, которые часто используются в таких случаях, там не было.

В результате демонстранты подошли вплотную к зданию, выбили окна в офисе главы государства Владимира Зеленского и попытались поджечь табличку. Кроме того, они испортили дверь. Ущерб зданию оценили в 2 миллиона гривен (примерно 72 тысячи долларов).

Журналистам BBC удалось пообщаться с одной из участниц митинга. Она объяснила, что пришла на акцию протеста из-за того, что в судах Украины принимаются необъективные решения, а уголовное разбирательство в отношении Стерненко она назвала преследованием политического активиста.

Организатор беспорядков — Порошенко?

Сотрудники государственной службы охраны всё это время находились внутри здания. Как только демонстранты перешли к решительным действиям, они приготовились защищать офис президента от вторжения. Охрана заблокировала все двери и выставила щиты.

В отделе коммуникации киевской полиции заявили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело. Правда, действия злоумышленников квалифицированы как «хулиганство». Известно, что один из участников акции протеста был задержан.

В офисе Зеленского связывают субботнее нападение с деятельностью бывшего президента Украины Петра Порошенко. Как сообщил Михаил Подоляк, советник главы офиса, на интернет-страницах, связанных с партией «Европейская солидарность» на протяжении нескольких дней публиковались записи, провоцирующие граждан на участие в акции протеста. Об этом Подоляк рассказал в эфире местного телеканала «Украина 24».

Позиция полиции

Днём 20 марта акция с аналогичными требованиями прошла на улицах Одессы, родного города Стерненко. Представитель местной полиции заявил, что во время митинга было несколько провокаций в адрес сотрудников правоохранительных органов. При этом заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отметил, что большинство протестующих — мирные люди.

Замминистра дал интервью украинскому «Радио Свобода», в котором пообещал, что все провокаторы будут наказаны, так как все их действия задокументированы. Геращенко объяснил, что злоумышленникам придётся отвечать за порчу государственного имущества и хулиганские действия.

По его мнению, попытки подтолкнуть полицию к открытому противостоянию с демонстрантами нужны исключительно для того, чтобы обвинить стражей правопорядка в том, что они подавляют мирную акцию.

За что судили Стерненко

Разбирательство по делу Стерненко завершилось ещё 23 февраля. Приморский суд Одессы признал его виновным. За похищение Сергея Щербича, депутата Лиманского поселкового совета, Стерненко получил семь лет и три месяца тюрьмы. Кроме того, половина его имущества будет конфискована.

Сторона обвинения настаивает на том, что будучи лидером одесского филиала запрещённой организации «Правый сектор», Стерненко напал на Щербича в апреле 2015 года. Также потерпевший утверждает, что злоумышленник не только избивал его, но и стрелял в него из травматического пистолета, а также подвергал чудовищным пыткам. По словам Щербича, таким образом его пытались убедить отказаться от депутатского мандата.

Помимо похищения Стерненко инкриминировали разбой и незаконное ношение оружия. Сам фигурант уголовного дела свою вину не признаёт. Он считает, что преследование связано с тем, что он не боится критиковать власть.

Стоит отметить, что Стерненко является фигурантом ещё нескольких уголовных дел. Ему инкриминируют распространение наркотиков и убийство 28-летнего Ивана Кузнецова. Установлено, что мужчина погиб после драки с участием Стерненко. Причём зачинщиком потасовки был именно Кузнецов.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»