ИА «Ореанда-Новости». Разгорается конфликт вокруг сериала «Эмили в Париже», который распространяет американский стриминговый сервис Netflix. Недовольство украинцев вызвало то, что в кадре появляется актриса Дарья Панченко, которая играет их соотечественницу Петру.

По сюжету сериала зрители знакомятся с новой героиней в четвёртой серии второго сезона, премьера которого состоялась в декабре. В соответствии со сценарием, Петра часто занимается воровством, очень плохо говорит по-французски и сильно боится депортации. Более того, по её одежде и макияжу можно сделать вывод о плохом вкусе.

Минкульт и Netflix

На появление спорного персонажа в сериале первым из официальных лиц отреагировал глава Минкульта Украины Александр Ткаченко. Политик адресовал руководству Netflix письмо, в котором выступил с критикой образа Петры, посчитав его не только карикатурным, но и оскорбительным. В своём Telegram-канале политик отметил, что подобные фильмы приведут к тому, что украинцев будут воспринимать за границей как людей, которые «воруют, хотят получать всё бесплатно, боятся депортации».

Министр получил от руководства стримингового сервиса ответ, в котором говорится о том, что Netflix планирует «быть в тесном контакте, чтобы предотвращать подобные случаи» в 2022 году. По словам Ткаченко, в будущем пожелания украинцев будут учитываться при работе над такими образами. Министр назвал дипломатичным ответ Netflix и добавил, что его поблагодарили за обратную связь.

Позиция украинцев

В беседе с корреспондентом издания Wonderzine писательница Ирэна Карпа назвала появление Петры в сериале признаком ксенофобии. По её словам, в этом случае создатели фильма акцентируют внимание на национальности человека, делая это в отрицательном контексте. Писательница считает, что образ правильной Эмилии в сериале как бы противопоставляется образу глупой Петры.

Карпа напомнила, что похожим образом американские авторы издеваются в своих фильмах над французами, однако те воспринимают подобные выпады с юмором. Среди украинцев также немало тех, кто призывает не относиться с такой серьёзностью к обычному сериалу. В частности, такой позиции придерживается продюсер Наталья Якимович. На своей странице в Facebook она написала, что негативные герои могут иметь любое происхождение.

С ней не согласилась блогер из Украины Евгения Гаврилко. Она считает, что появление Петры в сериале — «позор для проекта такого масштаба». Гаврилко напомнила о том, что в мире есть достаточно много её соотечественников, которые «влияют на рынок технологий, моды, искусства, устойчивого развития, науки и спорта».

Стоит отметить, что создателей многосерийного фильма уже критиковали за слишком большое количество клише, связанных с национальностью героев. Так французы были недовольны стереотипами, связанными с грубостью парижан, а британцы считают некорректным появление в сериале британца Алфи, который проводит всё свободное время за просмотром футбольных матчей в пабе.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».