ИА «Ореанда-Новости»Киев отказался ехать на в Минск на переговоры Трёхсторонней контактной группы по Донбассу. При этом в ДНР заявили о высокой вероятности возобновления активных боевых действий в регионе.

Отказ Киева

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что украинская делегация не поедет в Минск на переговоры Трёхсторонней контактной группы по Донбассу, если они возобновятся в очном формате. По его словам, речь идёт именно о Минске, для встречи в реальном формате придётся выбрать другую страну и город.

Резников объяснил такую позицию Киева тем, что Россия оказывает сильное влияние на Белоруссию, поэтому Киев не доверяет «этой территории». Протесты, которые проходят в белорусской столице, к делу не относятся, отметил министр.

Трёхсторонняя контактная группа ведёт переговоры в Минске с 2014 года. При этом бывший президент Украины Леонид Кравчук ранее уже заявлял, что допускает перенос площадки из Белоруссии в Швецию, если в Минске будут продолжаться протесты.

Опять война

В самопровозглашенной Донецкой народной республике полагают, что действия Киева говорят о том, что на Донбассе с высокой долей вероятностью возможно возобновление боевых действий.

Полпред самопровозглашенной республики в контактной группе по урегулированию конфликта в регионе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова отметила, что вероятность начала военного конфликта в этом году выше, чем в прошлом. По её словам, Киеву выгодна эскалация и обострение. При соблюдении тишину Украина должна приступать к политическому урегулированию вопросов, а делать она этого не хочет, добавила Никонорова. Украина приводит ситуацию к эскалации, чтобы снова переключить внимание контактной группы на вопросы безопасности.

Кроме того, представитель ДНР считает, что для решительных военных действий Киев ждёт разрешения США.

Влияние Вашингтона

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский во время первого телефонного разговора обсудили «наращивание военного присутствия России у границ с Украиной». Об этом сообщило издание Politico.

Представитель Госдепартамента Нэд Прайс заявил, что американские власти требуют у Москвы объяснить стягивание войск к юго-западным границам Украины. В США это назвали провокацией против Киева, пишет РБК.

Ранее газета The New York Times сообщила, что к границам Украины были стянуты четыре тысячи российских военных, в том числе в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму. Всего вдоль границ расположились 28 батальонных тактических групп ВС России.

После этого представители России и США обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Замглавы российского МИД Сергей Рябков сообщил, что Москва «исчерпывающим образом изложили американской стороне то, что происходит». Он также добавил, что российская сторона Москва предупредила Вашингтон о последствиях «провокационной» политики Киева на востоке Украины. 


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»