ИА «Ореанда-Новости». В США всерьёз обеспокоены тем, что Кремль может перейти к активным боевым действиям на территории Украины. Пока в Москве отрицают такие планы, в Германии говорят, что кровопролитие остановит работы по запуску газопровода «Северный поток-2», а в Соединённых Штатах угрожают введением новых экономических санкций.

В США опасаются, что Россия может атаковать

Ожидаемой военной поддержки, по всей видимости, Украина в случае вооружённого противостояния с Россией не получит. Однако государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что НАТО будет укреплять оборонительный потенциал, если Кремль не уберёт солдат от границы. Об этом идёт речь в интервью Блинкена для одного из телеканалов Швеции, сообщает Русская служба BBC.

По данным Блинкена, у американских специалистов есть доказательства того, что Россия готовится к военным действиям. По его мнению, речь может идти о масштабном вторжении на территорию соседнего государства. Блинкен акцентировал внимание на то, что наличие солдат и техники возле украинской границы даёт возможность атаковать в самые сжатые сроки.

В США говорят, что сейчас там порядка 175 тысяч российских военных. По подсчётам американских специалистов, этого количества достаточно, чтобы удачно провести военную операцию. В Соединённых Штатах предполагают, что это может случиться уже в начале следующего года.

Во вторник, 7 декабря, президент США Джо Байден проведёт беседу с коллегой из РФ Владимиром Путиным. Политики в формате видеосвязи обсудят ситуацию на Украине. Стоит отметить, что это первый разговор глав государств с июля 2021 года.

Агрессия РФ не останется безответной

Одновременно с этим в Вашингтоне подчёркивают, что не имеют никакого представления о планах российских властей. При этом военные эксперты из США говорят о том, что в противостоянии с РФ у Украины нет шансов на победу. Опасения американцев связаны ещё и с тем, что в последнее время в российских СМИ реализуется PR-кампания, которая может быть связана с поиском оправданий для вторжения на территорию соседнего государства.

Стоит напомнить, что Блинкен уже пытался предостеречь главу российского МИД Сергея Лаврова о том, что американцы будут вынуждены применить «сильнодействующие экономические меры, которые ранее воздерживались применять». Об этом шла речь во время встречи политиков в Стокгольме. В ответ Лавров заявил, что РФ постоянно находится под санкциями, эффективность которых вызывает вопросы.  

Москва отрицает достоверность сообщений о планах по вторжению на Украину. При этом в Кремле говорят, что наращиванием войск занимается как раз Киев.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».