ИА «Ореанда-Новости»Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Россия не оправдала ожиданий ЕС, «так и не став современной демократией». Такое заявление политик сделал на фоне критики своего визита в российскую столицу.

Что произошло

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель с 4 по 6 февраля был с рабочей поездкой в Москве. Дипломат объяснял, что целью его визита является устранение разногласий между Россией и Евросоюзом. Кроме того, Боррель заявлял, что поехал в Москву, чтобы передать, что страны Европы осуждают ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным.

Величайшее унижение ЕС

Поездка Борреля в Москву теперь может стоить ему карьеры. Дело в том, что его визит уже назвали одним из «величайших унижений в истории Евросоюза». С таким заявлением выступила депутат из Польши Эльжбета Крук. Делая такое громкое заявление, она имела в виду то, что из России во время визита Борреля выслали немецкого, шведского и польского дипломатов за участие в несанкционированной акции протеста в поддержку Навального.

При этом европейские депутаты подчеркнули, что ситуация с высылкой представителей дипмиссии осталась почти без внимания Борреля. Хотя ЕС воспринял это событие как пощёчину. В итоге депутаты Европарламента посчитали визит Борреля в российскую столицу крайне неудачным и потребовали его отставки.

Новые санкции против России

Боррель, в свою очередь, после визита в Россию заявил, что Россия не оправдала ожиданий и не стала современной демократией. Дипломат также заявил, что во время поездки он убедился в том, что российские власти не заинтересованы в том, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение отношений между Россией и ЕС.

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что он может воспользоваться правом на инициацию новых санкций против России. Боррель добавил, что вопрос дальнейшего развития отношений России и Евросоюза будет обсуждаться на заседании Совета глав МИД Евросоюза, которое пройдёт 22 февраля. Кроме того, поднимется этот вопрос и на мартовском саммите. По мнению Борреля, было бы правильным ввести новые ограничительные меры против России. Он пообещал представить конкретные предложения.

При этом политик отметил, что остаётся крайне важным сохранить имеющийся диалог с российской стороной. Особенно в тех вопросах, которые интересны Брюсселю. Боррель также подчеркнул, что нужно сохранять поддержку российскому гражданскому обществу.

Реакция России

В российском МИД реакцию европейских депутатов на визит Борреля в Россию назвали частью информационной кампании, направленной против РФ. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что унизила Борреля именно такая реакция Запада. Она добавила, что глава европейской дипломатии провёл переговоры ровно в таком же формате, в каком их проводила ранее в Москве глава МИД Швеции Анн Линде. Захарова добавила, что в кампании, которую проводят сейчас против России, Борреля просто сделали крайним.

Высказался о возможных санкциях против России и депутат Госдумы Руслан Бальбек. В беседе с RT парламентарий заявил, что Боррель просто остался недоволен тем, что Россия будет идти своим путём, а не исполнять «команды Брюсселя».

Российский депутат отметил, что про новые санкции Боррель заявил от обиды, так как политика ограничительных мер против России никак не поменяла позицию Москвы в вопросах внешней и внутренней политики. Бальбек добавил, что скорее всего на санкциях будут настаивать балтийские страны и Польша, а европейские страны, наоборот, будут высказывать более взвешенное мнение.

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»