ИА «Ореанда-Новости». В среду, 29 декабря, жителей России шокировало известие о том, что в Московской области обнаружено тело замёрзшего 11-летнего жителя Дубны. Трагический инцидент постоянно обрастает новыми подробностями. В отношении родителей второклассника проводится проверка, которая позволит установить, в достаточной ли степени они занимались воспитанием сына.

Что случилось

По уточнённым данным, ребёнка звали Максим Константинов. Он учился в специальной школе, так как имел проблемы с развитием. По словам местных жителей, мать игнорировала задержку Максима и до последнего отказывалась переводить его в «Возможность», образовательное учреждение для детей с такими особенностями.

Маленький житель Дубны добирался в школу на специальном автобусе. В понедельник, 27 декабря, он должен был вернуться в класс после двухнедельной болезни. Об этом рассказал ребёнок, который учится вместе с Максимом. По его словам, он видел одноклассника, который в одиночестве стоял на остановке. По какой-то причине школьник сел в маршрутку №12, а не в специальный автобус. По пути он запаниковал и попросил водителя открыть двери. Ребёнок попытался преодолеть расстояние пешком, однако по всей видимости, сбился с пути.

Следы Максима обнаружили рядом с местной речкой. Вероятно, он провалился под лёд, однако смог самостоятельно выбраться из ледяной воды. По предварительной информации, именно это стало причиной смерти второклассника. Специалисты говорят, что в мокрой одежде он мог потерять сознание от переохлаждения. В Telegram-каналах распространяется видео, на котором видно, как мальчик идёт по обочине дороги.

Семья Константиновых

Когда следователи поинтересовались, в каких условиях жил погибший ребёнок, они были сильно удивлены. Оказалось, что семья школьника с особенностями развития проживает в трёхкомнатной квартире, где нашлось место как родному отцу мальчика, так и его отчиму. Более того, вместе с ним там жил семилетний брат Максима, а также две его старших сестры и одна младшая, которой поставили такой же диагноз — задержка психического развития.

Анонимный источник Telegram-канала Readovka, знакомый с ситуацией в семье Константиновых, рассказал, что родители погибшего злоупотребляют спиртным, а из их квартиры соседи часто слышат крики. По его словам, в один момент «воспитание подрастающего поколения» привело к тому, что младшей дочери сломали ключицу, а отчим нередко пытался вступить с детьми в половые отношения.

Источник Readovka добавил, что сотрудникам службы опеки и попечительства известно о происходящем в семье Константиновых, однако родителей никогда не привлекали к ответственности. Более того, чтобы избавиться от внимания нежеланных визитёров они завели огромную злую собаку.

Позиция отчима

Отчим погибшего второклассника обвинил в случившемся водителя маршрутки, который выпустил ребёнка на остановке у торгового центра. По словам Оксаны Курчицкой, координатора волонтёрского поисково-спасательного отряда Дубны, мужчина, напротив, сделал всё от него зависящее, чтобы помочь ребёнку. Он поинтересовался, точно ли Максиму нужно выйти именно на этой остановке.

Отчим говорит о том, что у него есть опыт работы в правоохранительных органах. По его словам, он мог найти пропавшего приёмного сына, если бы в полиции ему предоставили кинолога с собакой и один экипаж ППС. Мужчина добавил, что будет добиваться справедливости «по своим законам». По его информации, ребёнок не дошёл до моста всего десять метров.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».