ИА «Ореанда-Новости»Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий изымать загранпаспорта у должников. Эксперты и парламентарии инициативу не оценили.

Кто останется без паспортов

Законопроект разработало МВД. Он вносит изменения в правила выезда из России должников. Новая инициатива подразумевает, что у граждан, которым ограничен выезд за рубеж за неисполнение судебных решений, смогут изымать заграничные паспорта.

Такими полномочиями планируется наделить дознавателей службы принудительного исполнения.

Изымать загранпаспорт планируют не только у должников, но также у подозреваемых, обвиняемых и осуждённых за преступления. Законопроект обязывает органы, которые запретили гражданину выезд за границу, в течение суток поставить его об этом в известность, направив уведомление либо предоставив информацию под роспись.

Получить обратно загранпаспорт можно будет в миграционной службе после уплаты долга либо отбытия или освобождения от наказания. При этом там не уточняется, как именно будет проходить сама процедура изъятия загранпаспорта.

Драконовские поправки

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский уже назвал предлагаемые поправки «драконовскими». «Изымать паспорта за долг в 30 тысяч рублей – это явно перебор», - заявил Жириновский.

По его словам, крупных должников нужно искать отдельно, накладывать на них судебные ограничения. Парламентарий призвал не грести всех под одну гребёнку. Кроме того, Жириновский отметил, что нередко бывает так, что человек оплатил долги, но в базе ещё это не отразилось. Или же часто человек оплачивает штрафы прямо в аэропорту у судебных приставов.  

С Жириновский солидарен и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В существующем виде предложенная мера не будет эффективной, отметил депутат в беседе с «Газетой.Ru».

Через Белоруссию не получится

Управляющий партнёр адвокатского бюро «ЗКС» Денис Саушкин в разговоре с «BFM» отметил, что дополнительная ограничительная мера для должников имеет смысл только в том случае, если должник выезжает через Белоруссию. «Но тогда, может быть, вместо того чтобы изымать загранпаспорт, взаимодействовать с Республикой Беларусь?», - поинтересовался юрист.

Руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации «Ильяшев и партнёры» Дмитрий Константинов, в свою очередь, отметил, что ситуация, когда пристав будет физически изымать паспорт у должника, на практике будет выглядеть странно. По мнению эксперта, пристав может не вовремя наложить ограничения, не вовремя снять ограничения или документы могут потеряться. «По идее, здесь надо описывать, как именно пристав должен физически изымать паспорт у должника. Понятно, что на практике это будет происходить ещё более странно», - добавил эксперт в разговоре с «BFM».

Основания для запрета

К основаниям, перечисленным в федеральном законе о «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», относятся:

- уклонение от наложенных судом обязательств, в том числе должностных;

- подозрение или обвинение в совершении преступления;

- осуждение за совершения преступления;

- допуск к государственной тайне;

- прохождение военной или альтернативной гражданской службы;

- предоставление заведомо ложных сведений при оформлении документов на выезд;

- если гражданин является сотрудником ФСБ.