ИА «Ореанда-Новости» В Египте нашли древнюю статую Александра Великого, в Китае обнаружены скелеты пары, заключённой в объятья, и другие новости археологии со всего мира. 

В Египте 

То, что в Египте нашли древнюю статую Александа Великого, возродило интерес к одному из самых значительных людей в истории человечества, заявлено в материале, появившемся на сайте argophilia.com

Археологами, которые проводят раскопки в древнем городе Александрия, найдены артефакты и скульптура, датируемая II веком до нашей эры. Эта и другие недавние находки могут закончиться решением квеста, длившегося веками. 

Находку сделали при раскопках в древнем пригороде Александрии Аль-Шахтби, который использовался между вторым веком до нашей эры и четвёртым.

Первоначально на этом месте исследователи нашли формы для статуй Александра Македонского. Также они обнаружили алебастровый бюст Александра. Такие места были заселены в греческую и римскую эпохи истории Египта. 

Учёные считают, что данное место в период Птолемеев представляло собой жилой и торговый центр. 

Ибрагим Мустафа, главный археолог, который ответственен за эти раскопки, рассказал, что его командой применялись современные методы топографического подъёма и трёхмерная визуализация, чтобы помочь в документировании данного места. Но это открытие - лишь одна из многих недавних находок, которые заставляют археологов нервничать. Археологи в других частях Александрии считают, что ими, возможно, найдены ключи к давно потерянной гробнице Александра, которая на протяжении тысячелетий была своего рода "Святым Граалем", заявлено в статье.  

Пару лет назад раскопки в древнем королевском квартале Александрии дали понять археологам, которые искали место упокоения героя. Каллиопой Лимнеос-Палакостой и её командой найдена великолепная мраморная статуя Александра, а также другие подсказки, которые могут привести к обнаружению его давно потерянной гробницы. Исследователи буквально переворачивают каждый камень в своём стремлении найти могилу Александра. 

Совсем недавно Лимнеос-Палакоста стала взаимодействовать с DNASequence SRL, чтобы использовать ДНК для того, чтобы лучше понимать социальные модели данного региона. По мнению автора статьи, с помощью этой технологии учёные могут отследить последствия стихийных бедствий, эпидемий и так далее. Это, считает автор статьи, даст возможность получить представление о планировке и местоположении Александрии в далёком прошлом. 

В Китае 

Остатки скелетов пары, заключённой в нежные объятия, говорят о том, что в период Северного Вэй в Китае четвёртого века ожидание любви заключалось в том, что она буквально вышла за пределы могилы. 

Влюблённые лежали на боку, обхватив друг друга руками за талию, а женщина щекой прижималась к изгибу плеча мужчины. 

По мнению археологов, мужчину и женщину поместили таким образом, чтобы отразить желание вечной любви пары и уважение к их любви со стороны тех, кто их похоронил, заявлено на сайте goodnewsnetwork.org.

Имея очевидные признаки травмы на теле мужчины и то, что на женском скелете нет следов ранений, археологи предполагают возможность того, что женщина закончила свою жизнь своего рода жертвоприношением, чтобы находиться рядом с избранником в загробной жизни. 

Находка была сделана во время раскопок на кладбище в городе Дадонг. Ориентация могилы предполагает, что ею пользовались простолюдины. 

В Великобритании 

Первый римский форт на территории Национального фонда в Девоне был подтверждён на месте в поместье Киллертон. Такая информация представлена на сайте devonlive.com

Раскопками на ферме Будлэй, в поместье недалеко от Эксетера, подтверждена давняя теория о том, что здесь располагался римский форт первого века. 

Группой исследователей, которую возглавлял археолог Мартин Папворт, найдены доказательства ограждения форта с тремя рвами, а также монеты, самосская глиняная посуда и металлические изделия, предположительно датируемые 50-70 гг. нашей эры. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"