ИА «Ореанда-Новости» В Египте открылась горячая линия для российских путешественников, все меньше туристов возвращается в Испанию, древний город Дара становится туристическим центром и другие новости туризма. 

Египет

Египетским диппредставительством в Москве открыта горячая линия для российских путешественников, заявлено в сообщении на странице посольства в Facebook. 

Согласно материалу, размещённом на сайте egyptindependent.com, с 1 сентября в Египте открыта горячая линия 19654 для ответов на запросы посетителей из России. 

Объявление было сделано как на русском, так и на арабском языках. 

Эхаб Наср, работающий послом Египта в российской столице, в ходе общения с изданием RT заявил о том, что открытие российской горячей линии представляет собой часть неизменного обязательства Министерства туризма по оказанию помощи путешественникам внутри страны. 

Им также сказано, что месяц назад ведомством была запущена ещё одна линия на английском языке. 

Ряд российских перевозчиков недавно заявили о том, что открываются новые рейсы из Москвы в египетские курортные города на фоне официального возобновления полётов между этими районами в середине августа. 

Турция 

Один и важнейших торговых центров древний Месопотамии, древний город Дара (на фото), расположенный на юго-востоке Турции, готов к величию как центр для путешественников, которые ищут историческое великолепие, заявлено на сайте yenisafak.com.

Раскопки и исследования проводились на протяжении 34 лет в Дара, в Огузе, Мардине, примерно в тридцати километрах от областного центра. 

Руины древнего поселения Дара с древними скальными гробницами, которые датируют пятым веком нашей эры, сравнивают со знаменитым городом Эфес в Эгейской Турции. Этим обусловлено то, что эти руины называют Месопотамским Эфесом, житницей Ближнего Востока. 

Город являлся важным посёлком на знаменитом Шёлковом пути. Он был свидетелем великих войн. На протяжении многих лет это поселение служило последним оплотом Византийской империи на юго-востоке Анатолии. 

Некрополь (город мёртвых), который в римскую эпоху выступал в качестве места для проведения религиозных церемоний, представляет собой одно из самых популярных мест в древнем городе. 

Мустафой Варанком, министром промышленности и технологий Турции, заявлено, что цель турецких властей состоим в том, чтобы полностью раскрыть туристический потенциал Дары. В связи с этим Анкара предоставила поддержку в размере 4 млн турецких лир (почти 500 000 тыс. долларов) в рамках Программы поддержки, которую осуществляет Дирекция музея Мардина. 

Древний город, который был возведён Восточной Римской империй с целью защиты своих границ от Сасанидской или Новоперсидской империи, является излюбленным местом для путешественников. Туристы любят здесь фотографироваться, а молодожёны позируют для свадьбы или медового месяца среди исторического великолепия. 

Археологи приступили к работам в древнем городе в 1986 году, однако до сих пор раскопано лишь 10 процентов площади древнего поселения. 

Испания 

Прибытие зарубежных путешественников в Испанию резко выросло, если сравнивать с 2020 годом, хотя их число по-прежнему далеко от уровней, достигнутых в том же месяце в 2019 году, сообщается на сайте enca.com.

Согласно данным от Национальго института статистики (INE), в июле в Испании побывали 4,4 млн иностранных посетителей, что на 78,3 процента больше прошлогоднего показателя, когда страна оправлялась от пандемии коронавируса. 

Наибольшое количество туристов составили французы: 874 000 путешественников, что на 46,6 процента больше, чем годом ранее, за ними расположились туристы из Германии (707 000, рост на 64,5 процента). На третьем месте находятся прибывшие из Британии (555 000, рост на 46,5 процента). 

До пандемии Испания являлась вторым по популярности туристическим направлением в мире после Франции, на сектор туризма приходилось порядка 12 процентов экономики. 

Хотя цифры демонстрируют улучшение в ключевом туристическом секторе Испании, они далеки от уровня, предшествующего пандемии, что вызывает сомнения в его способности полностью восстановиться. 

За первые семь месяцев текущего года Испанию посетили 9,8 млн путешественников по сравнению с 47,9 млн за тот же период 2019 года.  


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"