ИА «Ореанда-Новости» В Евросоюзе ищут возможные способы решить энергетический кризис и предлагают радикальные меры. Ранее Еврокомиссия предложила план по сокращению потребления газа странами ЕС на 15%. На данный момент эта мера носит добровольный характер, однако в случае ухудшения ситуации ограничения станут обязательными для стран Евросоюза. В МВФ же считают, что европейцы должны платить по счетам в полной мере.

Примечательно, что инициативу Еврокомиссии не все страны Европы встретили положительно. В странах ЕС наблюдается разная потребность в газе, далеко не все готовы сократить потребление газа на 15%. В любом случае, большинство стран Евросоюза начали добровольно сокращать потребление электроэнергии. В Испании перестали подсвечивать общественные здания и витрины по ночам, а также установили лимит для отопления и кондиционирования в общественных местах.

В Греции отключили подсветку исторических памятников в ночное время, а также сократили время использования уличных фонарей. Во Франции под запрет попала светящаяся реклама, свет отключили на подземных парковках. Похожие ограничения наблюдаются в Италии и Германии. В ФРГ также сократили время работы фонтанов.

Европейские власти пытаются защитить своих граждан от последствий энергетического кризиса, так как европейцы больше всего страдают от роста цен на электроэнергию. При этом в Международном валютном фонде считают, что сокращение потребления газа на 15% в конечном итоге не решит проблему, поэтому предлагают более радикальные меры. В МВФ заявили, что действия европейских политиков только усугубляют ситуацию, поэтому предлагают выделять финансовую помощь лишь самым нуждающимся слоям населения. Остальные же европейцы должны платить по счетам в полной мере. Защита всех потребителей от роста цен принесёт больше вреда, чем пользы. Более того, меры поддержки граждан со стороны государства нанесёт удар по экономике Евросоюза.

Как известно, в Германии к доводам МВФ уже прислушались и приняли решение с 1 октября ввести налог для всех потребителей газа. Кроме того, страны ЕС в любом случае не успеют заполнить свои хранилища до начала зимы, поэтому экономия газа не спасёт европейцев от холодной зимы, сообщают РИА Новости.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".