ИА «Ореанда-Новости» Европейский союз никак не может найти общее решение по поводу российской нефти. Посе начала специальной военной операции на Украине страны Запада начали вводить многочисленные санкции, которые направлены на разрушение российской экономики. На прошлой неделе ЕС принял уже пятый пакет санкций, который затронул сферу торговли. Также в него вошёл запрет и на импорт российского угля. После долгих споров страны ЕС всё же решили отказаться от российского угля. Европа перестанет закупать уголь уже летом 2022 года.

Теперь же часть стран ЕС намерены отказаться ещё и от российской нефти. Испанская газета El Pais сообщает, что Европейский союз может расколоться из-за дискуссий по поводу отказа от нефти из России. Сообщается, что ЕС планируют ввести запрет не только на поставки угля, нефти и газа, но и ядерного топлива. При этом известно, что большинство стран Евросоюза находятся в сильной зависимости от энергоресурсов, в том числе и от нефти. ЕС пока что не готов отказаться от российского газа, так как это просто приведёт к краху европейской экономики. Заменить российский газ быстро не удастся, поэтому пока что страны могут лишь разрабатывать план по снижению зависимости от газа из России. 

Отказ от российской нефти также вызывает много вопросов, а также недовольство со стороны некоторых членов ЕС. Многим странам выгодно закупать нефть именно у России, так что они выступают против эмбарго этого энергоресурса. Из-за этого между членами Евросоюза возникают жаркие споры.

Свою лепту вносит и США, которые с лёгкостью смогли отказаться от российской нефти. Теперь власти Вашингтона призывают и Европу быть более решительной и ввести жёсткие санкции против энергоресурсов из России. Для США отказ Европы от российских нефти и газа будет выгоден, так как они смогут активнее и дороже продавать собственный СПГ. И политиков США, конечно же, не волнует, что для Европы отказ от нефти и газа из России станет большим ударом для их экономики, которая уже серьёзно страдает из-за антироссийских санкций.

Граждане европейских стран всё больше проявляют недовольство из-за растущих цен на топливо, энергию и продовольствие. Отказ от российской нефти только усугубит положение, из-за чего в части стран уже начали проходить митинги протеста против односторонних санкций.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".