ИА «Ореанда-Новости» Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте прокомментировал возможный запрет на покупку российской нефти и отметил, что данное решение станет причиной дальнейшего роста цен. После начала специальной военной операции на Украине и ввода антироссийских санкций в Европе заметно выросли цены не только на энергоносители, но и продукты питания.

По мнению Нольте, отказ от российской нефти станет причиной ещё большего роста цен. Восполнить недостающий объём нефти в короткие сроки будет весьма сложно, так что жители Германии в любом случае столкнуться с новыми сложностями. По словам депутата, власти пытаются преувеличить влияние санкций на российскую экономику. При этом малоимущие семьи Германии могут позволить себе всё меньше и вынуждены экономить буквально на всём, сообщают "Известия".

Ранее сообщалось, что правительство Германии в любом случае планирует полностью отказаться от российской нефти до конца 2022 года. На данный момент Германия ищет альтернативных поставщиков для поставки нефти, но не раскрывает, у каких именно стран будет покупать нефть. Канцлер Германии Олаф Шольц и правительство ФРГ настроены решительно. Более того, Германия приняла решение отказаться от нефти из России вне зависимости от того, будет ли принят шестой пакет санкций.

На данный момент Евросоюз пытается получить от Венгрии одобрение по шестому пакету санкций, в который войдёт постепенное эмбарго российской нефти. Венгрия продолжает отказываться от эмбарго, так как это станет угрозой энергетической безопасности страны и может привести к негативным последствиям для экономики Венгрии. При этом в Евросоюзе уверены, что в ближайшие дни вопрос по шестому пакету санкций будет решён, причём положительно для ЕС. 

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис уже говорил о том, что Евросоюз оказался в заложниках у Венгрии, так как Будапешт упорно отказывается от нефтяного эмбарго. По мнению главы МИД Литвы, странам Евросоюза необходимо действовать быстро и чётко и не растягивать на долгое время принятие столь важных решений.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе даже рассматривают вариант на время отложить принятие эмбарго российской нефти из-за позиции Венгрии, чтобы сосредоточиться на других санкциях. Судя по всему, в ЕС решили не откладывать данное решение и продолжить переговоры с Будапештом.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".