ИА «Ореанда-Новости»В Госдуме заявили о том, что западные страны хотят сдержать развитие России. Эксперты оценили ответные меры, на которые может пойти Москва.

Запад против России

Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет заявил, что западные страны препятствуют развитию России. В отношении России, по мнению депутата, применяются механизмы информационной, экономической, политической и дипломатической изоляции страны.

Парламентарий отметил, что события, которые произошли в течение последнего месяца, говорят о том, что западные страны намерены не допустить укрепления России на международной арене. Шеремет добавил, что всё происходит с подачи США. «Отсюда и новые санкции, высылки наших дипломатов, обострение локальных конфликтов, стремление сорвать крупные международные проекты, среди которых и «Северный поток – 2», - заявил парламентарий.

Кроме того, Шеремет отметил, что его беспокоит усиление военное присутствие западных стран у границ России и обострение военно-политической конфронтации. Запад желанием «опустить перед Россией железный занавес» обрывает возможности для диалога с ней, заявил парламентарий.

Атака на Россию

Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что против России ведётся фронтальная атака, которую осуществляют страны Запада.

Представить МИД отметил, что без научной дипломатической позиции России мир был гораздо слабее. Дипломат также подчеркнул важность сохранения «интеллектуального лидерства» для России.

Кроме того, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Чехия, которая выслала российских дипломатов, проводит против России информационную кампанию. Её по мнению Захаровой, организовали США. Целью антироссийской кампании является попытка скрыть накопившееся на Западе проблемы. В Совфеде с этим мнением согласились – там также полагают, что за обострением отношений между Прагой и Москвой стоит Вашингтон.

Чем может ответить Россия

Эксперты заявили, что у России есть ряд инструментов, которыми она может повлиять на агрессию западных стран. Так, эксперты отметили, что Россия может прекратить поставки палладия. Половина этого металла попадает на мировой рынок из России. Из палладия делают детали для самолётов, смартфонов или компьютеров. Эксперты, как пишет «Комсомольская правда», говорят, что при прекращении поставок этого металла электроника подорожает, а мелким производителям будет грозить разорение.

Кроме того, Россия может пригрозить прекращением поставок титана, который незаменим при производстве двигателей и других комплектующих для авиации.

Россия, по мнению экспертов, опрошенных «Комсомольской правдой», может закрыть небо над страной для зарубежных авиакомпаний. Кроме того, Москва может отказаться от поставки ракетных двигателей в США. За 20 лет Россия отправила в США больше ста ракетных двигателей для NASA. В нынешнем году американцы ждут от нас ещё 10 двигателей.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»