ИА «Ореанда-Новости» В Италии требуют от туристов доказательства вакцинации для того, чтобы посещать ряд соборов, округ Южной Кореи объявил о том, что организует тур на машине по шахте по старому руднику и другие новости туризма. 

В Италии 

В Италии теперь требуют доказательств вакцинации или отрицательный тест на коронавирус от путешественников, которые намерены посетить Дуомо во Флоренции, базилику Святого Марка в Венеции и ряд других известных католических соборов страны. 

Ранее в этом месяце итальянскими властями был внедрён цифровой сертификат вакцинации от коронавируса под названием "Зелёный пропуск". Данный документ необходимо иметь, чтобы посещать заведения общественного питания, тренажёрные залы, театры, концертные площадки и туристические достопримечательности.

Итальянский зелёный пропуск действителен, если у человека есть доказательства того, что он привит или выздоровел от коронавируса или отрицательный мазок за последние 48 часов. 

Среди мест, при посещении которых нужен пропуск, много исторических католических церквей, которые взимают плату с путешественников, желающих осмотреть церкви изнутри.

В данных церквях как правило имеются дополнительные специальные входы, через которые те, кто ищут причастия, могут войти в боковую часовню бесплатно и без пропуска. 

К примеру, католики, посещающие Венецию, которые хотели бы присутствовать на мессе или исповеди, могут бесплатно войти через боковую дверь для получения прямого доступа к обнесённой часовне. Однако если они намерены свободно гулять по базилике и поклоняться мощам Святого Марка в Пала д'Оро, им необходимо заплатить 7 евро. 

Исключением из данного правила является Рим, где многие базилики не взимают плату за вход, не требуют билетов и, следовательно, не требуют проездного на вакцинацию. 

Среди сотен римских церквей лишь Пантеон требует от путешественников пропуск. 

За пределами Рима всё большое итальянских церквей требуют наличия пропуска от туристов. 

Также при посещении итальянских церквей необходимо использовать по назначению медицинскую маску. 

В Южной Корее 

Шахтные вагоны, которые применялись для того, чтобы вывозить уголь из шахт, превратят в туристическую достопримечательность. 

Северно-восточным округом Чонсоном в провинции Канвондо объявлено о том, что будет организован тур на машине по шахте по старому руднику в районе поселения Гохан. 

Шахтные вагоны будут курсировать по 3,6-километровой колее между станцией Гохан и шахтой Самтана. Округ планирует потратить 15,2 млрд американских долларов для того, чтобы завершить проект. 

Округом завершено базовое планирование и проведена проверка действительности проекта. Власти округа стремятся завершить проектирование к маю следующего года. Начало строительства намечено на июнь. Ожидается, что путешествия на шахтной машине откроются для публики к концу 2024 года.

В Англии 

Люди, которые наслаждались выходным днём в английском населённом пункте Ньюки, заметили фургон, который поглотило море, после того как его владелец припарковал машину на пляже перед приливом. 

Владелец машины пытался её спасти, но ему это не удалось, заявили очевидцы. Теперь машина почти полностью затоплена в гавани Ньюквея.

Одна местная жительница по имени Тара сделала несколько фотографий затопленной машины и заявила, что она опасается, что топливо в фургоне может загрязнить море. 

По заявлению одного из свидетелей, руководство порта предупреждало о том, что в этом месте нельзя парковаться, однако эти призывы не были приняты во внимание.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"