ИА "Ореанда-Новости". С массовым переходом на удалённую работу стандартное рабочее место полностью поменяло свой первоначальный облик, ведь теперь можно работать, где угодно, а не только в офисе – дома на кухне, на диване в гостиной, в кафе, на веранде на даче, да хоть на пляже, главное, чтобы был хороший интернет.

С одной стороны, возможность работать в любом месте радует и позволяет организовывать свой рабочий график по своему вкусу. А с другой стороны, работа в разных и не всегда удобных  местах может негативно сказаться на здоровье опорно-двигательного аппарата. Когда человеку приходится долго сидеть за ноутбуком, он устаёт и инстинктивно пытается найти более удобную позу – облокачивается о стол, поджимает под себя ноги или вообще идёт с ноутбуком на диван. Такое положение тела со временем может привести к проблемам со спиной. Поэтому, если приходится подолгу сидеть за компьютером, нужно делать это правильно, чтобы сохранить позвоночник и мышцы спины здоровыми.

Если вы долго сидите с неправильном положении, центр тяжести оказывается смещённым, нагрузка на позвонки возрастает, и межпозвонковые диски изнашиваются намного быстрее. Следствием их износа становятся знакомый многим остеохондроз, сопровождаемый болями в спине.

При неправильном положении за компьютером тяжело приходится не только позвоночнику, но и мышцам, которые тоже болят от постоянного перенапряжения.

Неправильная осанка в положении сидя плохо сказывается на кровообращении в шейном отделе из-за нефизиологичного наклона головы, а также на нормальном газообмене в лёгких из-за сутулой спины.

В каком положении нужно сидеть за компьютером

Рабочее место – только за столом

Работать, положив ноутбук на колени, противопоказано, потому что такое положение быстро приводит к сутулости и повышенной нагрузке на шейный отдел, чреватой ухудшением кровообращения.

Также медики не рекомендуют работать на ноутбуке лёжа, потому что так ось позвоночника подвергается ненужному давлению.

Сидеть за ноутбуком рекомендуется только за столом, за столом, высота которого оптимальна для вас и сидя на удобном стуле.

Держите спину ровно

Работая за компьютером, важно помнить, что спина должна быть прямой, таз, плечи и голова должны находиться на одном уровне, а экран должен располагаться непосредственно перед глазами. Если вам приходится работать за ноутбуком с небольшим экраном, для него рекомендуется купить специальную подставку, чтобы не приходилось постоянно наклоняться.

Монитор должен располагаться от глаз на расстоянии 50-70 см. Если вы работаете на ноутбуке, который стоит на подставке, лучше делать это на отдельной клавиатуре, чтобы не заработать проблемы с лучезапястными суставами.

Не забывайте о правильной позе

Плечи при сидении за компьютером должны быть расправленными, а локти – согнутыми минимум под прямым углом (от 90 до 120 градусов). Стопы должны спокойно стоять на полу, опираясь на него всей подошвой.

Если держать спину в таком положении поначалу сложно, можно приобрести специальную спинную ортопедическую подушку, которая разгрузит позвоночник и будет способствовать формированию правильной осанки. Этой же цели служит ортопедическая подушка для сидения.

Чаще делайте разминку

Очень важно каждый час делать разминку, особенно если работать за компьютером приходится подолгу. Если позволяют условия, можно приседать, отжиматься, стоять в планке, делать упражнения на пресс и т.д. Но таких коротких разминок для здоровья спины и мышц недостаточно, кроме этого очень желательна утренняя зарядка и занятия спортом.

Если усталость и боли в спине, шее и плечах не проходят, лучше проконсультироваться с ортопедом, который порекомендует комплекс упражнений, подходящих именно для вас, а также поможет подобрать корректор осанки при необходимости.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»