ИА «Ореанда-Новости» Глава МИД КНР Ван И заявил о том, что США совершили сразу три ошибки, когда позволили спикеру палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси посетить Тайвань. По словам Ван И, Вашингтон в очередной раз позволил себе грубо вмешиваться во внутренние дела другой страны. Пекин неоднократно обозначала свою позицию по поводу Тайваня и сообщил о том, что воспринимает визит Пелоси как нарушение суверенитета. Все предупреждения Китая были проигнорированы, а в Белом доме и вовсе заявили, что Пелоси якобы действует самостоятельно. Как известно, Китай выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно из США.

Ещё одной ошибкой США глава МИД Китая назвал поддержку независимости Китая. Вашингтон продолжает на официальном уровне утверждать, что полностью поддерживает независимость острова и готов оказывать Тайваню всю необходимую поддержку. С помощью таких заявлений США по факту выступили против Китая.

Также глава МИД КНР отметил, что США всеми силами пытается подорвать мир в регионе за счёт увеличения своего военного присутствия. Вашингтон специально провоцирует Китай, который хотел решить тайваньский вопрос мирным путём. Однако из-за действий США существует большая вероятность начала боевых действий.

Китай также дал понять США, что визит Пелоси на Тайвань не пройдёт бесследно. Пекин уже предпринял меры по защите суверенитета и территориальной целостности своей страны, которые Ван И назвал совершенно законными.

Также Китай ввёл санкции против самой Пелос и её близких и прекратил контакты с США на уровне Министерств обороны. Сразу же после визита Пелоси Пекин начал масштабные военные учения. По мнению экспертов, Китай ещё успеет ответить Вашингтону на их вмешательство во внутренние дела страны. Ответственность за все негативные последствия будут нести именно США.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".