ИА «Ореанда-Новости» Австралийскими властями во вторник был выражен шок по поводу проекта решения о том, чтобы внести Большой Барьерный риф в список "находящихся в опасности". Однако рекомендация вырисовывалась уже некоторое время, сообщается в обзоре, который появился на сайте sciencealert.com. 

В рекомендации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международоного союза охраны природы (МСОП) признаётся приверженность австралийской стороны осуществлению Плана "Риф 2050", который представляет собой всеобъемлющий механизм защиты чуда природы для следующих поколений. 

Однако, заявлено в публикации, "выдающаяся универсальная ценность" Большого Барьерного рифа продолжает снижаться. 

Теперь проект будет вынесен на рассмотрение в ходе заседания Комитета всемирного наследия, который пройдёт в следующем месяце. Такое развитие событий имеет большое значение по нескольким причинам - не в последнюю очередь из-за того, что прогресс австралийской стороны в рамках Парижского соглашения связан с её управлением рифом, отмечено в статье. 

О чём заявили в ЮНЕСКО? 

Рекомендуя внесение в список опасности, МСОП и ЮНЕСКО процитировали отчёт Управления морского парка Большого Барьерного рифа за 2019 год. В нём сообщается об ухудшении долгосрочных перспектив с плохих до очень плохих. В нём, кроме того, заявлено, что глобальным потеплением было спровоцировано обесцвечивание кораллов в 2016, 2017 и 2020 годах.

В отчёте отмечено, что прогресс Австралии в реализации Плана "Риф 2050" "недостаточен для того, чтобы "достигнуть ключевых целей". Сообщается, что план требует более сильных и чётких обязательств, в частности, по безотлагательному устранению угроз, которые связаны с климатическими изменениями, а также по улучшению качества воды и управления земельными ресурсами. Также в рекомендациях содержится призыв к мировому сообществу "осуществить самые амбициозные действия по решению проблемы климата... и выполнить свои обязательства по защите Большого Барьерного рифа". 

Сусан Лей, работающий на должности Федерального министра окружающей среды, проинформировал о том, что правительство ошеломил проект рекомендации. Однако этот шаг уже давно назревает.

Как отмечалось выше, в докладе правительства о перспективах на 2019 год недвусмысленно задокументированы последствия и угрозы для Большого Барьерного рифа, а изменение климата определено как наиболее серьёзная угроза.

Имелись и другие индикаторы, над которыми "нависла рекомендация", заявлено в статье. В 2020 году в обзоре МСОП Большой Барьерный риф назвали "критическим" в связи с угрозами, среди которых низкое качество воды и изменение климата. Рейтинг - худший по четырёхбалльной шкале - был понижением, если сравнивать с рейтингом 2017 года "серьёзное беспокойство". 

А в 2018 году в отчёте содержался прогноз, что если не сократить значительно выбросы парниковых газов, все двадцать девять коралловых рифов всемирного наследия, в том числе и Большой барьерный риф", перестанут быть "действующими экосистемами к концу века". 

Наконец, в 2012 году в Комитете всемирного наследия сделали предупреждение, что Большой Барьерный риф могут внести в список находящихся под угрозой, если будет отсутствовать существенный прогресс. 

В публикации заявлено, что также большой проблемой является плохое качество воды из-за стока питательных веществ и наносов. Последнее связано с расчисткой земель. 

В прогнозном отчёте МСОП сказано, что изменение климата является самой большой угрозой для всех мест природного наследия в мире. В этом отношении проектом решения, который был принят на этой неделе, создаётся важный прецедент для Комитета всемирного наследия. Похоже, что теперь комитет готов непосредственно заняться проблемой изменения климата, после того как в предыдущие годы он был менее склонен к этому.

План "Риф 2050" не решает адекватным образом угрозу изменения климата. В отчёте ЮНЕСКО содержится призыв к австралийской стороне исправить это и обеспечить то, чтобы план в достаточной степени учитывал иные угрозы, в том числе качество воды. 

Решения комитета не выступают в качестве обязательных для какого-либо государства. Однако есть ожидания, что обеспокоенность комитета приведёт к тому, что Австралия осуществит внесение поправок в План "Риф 2050", чтобы лучше признать то, что изменение климата является серьёзной проблемой, сообщается в обзоре.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"