ИА «Ореанда-Новости» Стареть и быть максимально здоровым: многие люди этого хотят. Медицинский журналист Андреас Джопп не является исключением. Он просто более интенсивно, чем остальные, пытается ответить на вопрос, как еда влияет на старение тела. 

Джоппом сказано, что очень немногие люди осознают, насколько важно питание для механизмов восстановления в организме. 

С его точки зрения, всё ясно: если вы правильно придерживаетесь диеты и вносите в рацион определённые продукты, это может помочь вам быть максимально здоровым даже в пожилом возрасте, заявлено в материале, размещённом на сайте fitforfun.de.

Сосредоточьтесь на клетках старения

Если вы желаете понять, как стареет тело, ван нужно увеличить масштаб и сосредоточиться на клетках. Хромосомы, на которых хранится генетический материал, находятся в ядре клетки. 

Теломеры сидят на концах. Данные хромосомные участки уже давно рассматривают, когда дело доходит до старения. 

Андреас Джопп рассказывает, почему: "Теломеры защищают генетическое программное обеспечение клеток. Вы можете представить это как пластиковые колпачки на конце шнурка, которые гарантируют, что он не изнашивается". 

Проблемы: с каждым делением клеток теломеры становятся короче - таким образом, хромосомы становятся все более нестабильными с возрастом. 

"Таким образом, риск того, что они будут неправильно прочитаны, увеличивается", - заявил Джопп. Независимо от того, в кишечнике или в коже: клетки больше не выполняют свои задачи так хорошо. Кроме того, организму труднее регенерировать. 

Различные механизмы старения

Профессор Кристина Норман подтверждает, что теломеры играют роль в старении. Она возглавляет отделение питания и геронтологии Немецкого института диетических исследования в Постдаме-Ребрюке. 

Однако, заявляет она, это не единственный механизм. По её словам, есть семь механизмов старения, в числе которых истощение стволовых клеток и повреждение ДНК. 

Когда дело доходит до старения, нет фиксированного шаблона. "Это потому, что генетика, образ жизни и психика индивидуальны у каждого человека", - объясняет специалист.

Джопп призывает потреблять меньше сахара и продукты с высокой степенью обработки. Когда они метаболизируются, образуются свободные радикалы. Эти реакционные молекулы проблематичны сразу по двум причинам.

"Во-первых, они могут поражать клетки и повреждать там части генов", - утверждает Джопп". "Во вторых, считается, что свободные радикалы стимулируют воспаление в организме, и это тоже может повредить теломеры". 

Даже если теломеры не несут единоличную ответственность за процесс старения в организме, имеются доказательства того, что вы можете позаботиться о своих теломерах с помощью правильно подобранной диеты. 

Если вы не хотите полностью отказываться от сладкого датского теста, вы можете исправить ситуацию с помощью нескольких ягод малины. Ягоды, как и фрукты и овощи в целом, содержат антиоксиданты.

Они нейтрализуют свободные радикалы. Кофе и зеленый чай - напитки, которые у многих являются частью повседневной жизни, - также содержат антиоксиданты.

Сильные стороны средиземноморской кухни

В надежде замедлить старение с помощью питания часто в центре внимания находится кухня средиземноморского региона. 

Это правильно, как считает Джопп: «Это не означает средиземноморскую фиктивную упаковку пиццы и тирамису, а диету с большим количеством овощей и фруктов, большим количеством бобовых и небольшим количеством мяса или рыбы».

Исследователь питания Норман также подтверждает, что тот факт, что средиземноморская диета положительно влияет на процессы старения, очевиден, то есть хорошо задокументирован.

Когда дело доходит до исследований взаимосвязи между диетой и длиной теломер, все выглядит немного иначе. "Теоретически очевидно, что на теломеры может влиять диета. Однако нет серьёзного исследования, показывающего механизм, который лежит в основе этого", - заявила Норман.

Здоровое питание как важная составляющая

Одно можно сказать наверняка: здоровое питание того стоит. Это важный строительный блок для здорового старения, но не единственный. 

Кристина Норман и Андреас Джопп отмечают, что помимо диеты имеет значения и весь образ жизни. 

Норман утверждает: "Растительная диета с небольшим количеством мяса и рыбы, достаточным количеством упражнений, небольшим количеством алкоголя - я могу рекомендовать это всем". Все это вместе помогает быть максимально здоровым даже в пожилом возрасте. "И это то, чего мы хотим в конце концов".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"