ИА «Ореанда-Новости». Российские власти собираются ликвидировать старейшую в стране правозащитную организацию «Мемориал», ранее получившую статус иностранного агента. В начале недели, 8 ноября, прокуратура обратилась с таким заявлением в суд. Причина в грубом нарушении закона об иностранных агентах. Конкретнее, в том, что организация игнорирует необходимость использования предписанной государством маркировки «Иноагент», размещая на своих страницах в социальных сетях какую-либо информацию.

Петрушевская против

На фоне этих событий отечественная писательница Людмила Петрушевская заявила, что отказывается пользоваться званием лауреата Государственной премии РФ. В 2002 году она приняла его из рук главы государства Владимира Путина. Об этом идёт речь в посте Петрушевской, который она опубликовала в Facebook в субботу, 13 ноября.

По словам писательницы, «Мемориал» — это память об осуждённых и расстрелянных, об умерших голодной смертью, о замороженных в грузовиках по пути от лагеря к лагерю, о замученных пытками на Лубянке и на Колыме, о забитых недавно на улицах, в вагонзаках и в мили-полиции».

Разные «Мемориалы»

Когда говорят о «Мемориале», следует уточнять, речь идёт об историко-просветительском обществе «Международный мемориал» (ММ) или правозащитном центре «Мемориал», который юридически является самостоятельной организацией. В первом случае общество было признано иностранным агентом пять лет назад, во втором — на два года раньше.

Закрытия «Мемориала» требует московская прокуратура, которая обратилась в один из судов российской столицы. Запрет деятельности ММ связан с инициативой генеральной прокуратуры. Решение в этом случае предстоит вынести Верховному суду РФ.

Претензии прокуратуры

Сторона обвинения настаивает на том, что «Мемориал» неоднократно заявлял о том, что уголовное преследование свидетелей Иеговы, движений «Артподготовка» и «Хизб ут-Тахрир» (все три организации запрещены в России как экстремистские и террористические) продиктовано политическими причинами. По словам лингвистов, которые по просьбе прокуратуры изучили материалы правозащитного центра на эти темы, в них, действительно, есть оправдания деятельности запрещённых организаций.

В иске также можно найти информацию о том, что ММ нарушал Европейскую конвенцию по правам человека и конвенции ООН, когда отказывался маркировать свои публикаций. В частности, речь идёт о статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, уточнили в генпрокуратуре.

Стоит отметить, что в Европейском суде по правам человека ожидает рассмотрения иск «Мемориала». В нём говорится, что российский закон об иностранных агентах открыто противоречит Европейской конвенции о правах человека. Примечательно, что ответчиком в этом случае выступает как раз генпрокуратура.

Накануне, 12 ноября, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выступила с заявлением. Она считает, что ликвидация «Мемориала» нанесёт «разрушительный удар по гражданскому обществу» в России. Об этом сообщает русская служба BBC.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».