ИА «Ореанда-Новости»В Госдуме выступили с инициативой о том, чтобы предоставлять отцам оплачиваемый отпуск после рождения ребёнка. Опрос показал, что в декрет готовый уйти почти треть российских мужчин.

Что предлагают

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил по случаю рождения ребёнка предоставлять отцам дополнительный оплачиваемый отпуск. Парламентарий предлагает давать отпуск сроком на пять дней.

Депутат направил в Минтруд соответствующее обращение. Сухарев отмечает, что появление малыша – это большая нагрузка для матери, поэтому в первые дни после родов нужна большая нагрузка, при этом прежде всего со стороны супруга.

При этом по трудовому законодательству отец по случаю рождения ребёнка может взять кратковременный отпуск до пяти дней, но он не оплачивается работодателем. Сухарев попросил пересмотреть эту норму и предоставить отцам оплачиваемый отпуск на пять дней, пишет RT.

Согласны ли мужчины

В России провели опрос, который показал отношение мужчин к декретному отпуску. Так, оказалось, что больше четверти российский мужчин, 27 процентов, заявили о готовности взять декретный отпуск вместо жены, если это будет необходимо.

При этом 35 процентов респондентов категорически отказались уходить в отпуск по уходу за ребёнком, а ещё 26 процентов заявили, что вряд ли бы согласились на это.

Уравнять в правах отцов и матерей

В Госдуме уже не раз поднимали вопрос предоставления декретных отпусков отцам. Так, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессарабская ранее предлагала уравнять в правах матерей и отцов, дав последним право получать профессиональное образование или проходить курсы повышения квалификации во время декретного отпуска, писали «Известия».

В Думе напомнили, что по закону «О занятости населения в Российской Федерации», женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, может обратиться в службу занятости и за счёт государства пройти обучение или курсы повышения квалификации. Так у неё появляется больше шансов на дальнейшее трудоустройство.

А вот мужчинам такие льготы не полагаются, хотя они тоже имеют право уходить в декретный отпуск, отметила Бессарабская.

Сколько отцов сейчас в декрете

В Минтруде «Известиям» сообщили, что в России не ведётся подсчёт мужчин, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Предложенное в Думе нововведение по уравнению в правах матерей и отцов затронет около двух процентов молодых родителей, считают в министерстве.

В Научно-образовательном центре социального развития РАНХиГС отметили также, что доля отцов, которые уходят в декрет, очень небольшая. Предположительно, в России их не более двух процентов от общего количества ухаживающих за детьми до трёх лет.

Можно ли по-другому

В некоторых странах пытаются переломить ситуацию и сделать так, чтобы и отцы уходили в декретный отпуск. Так, в Швеции действуют «отцовские квоты» – количество дней в декрете, который обязан взять только отец. Из всего декретного отпуска сроком 480 дней, 60 дней обязан взять только отец. Если отец не уйдет в декрет, то семья лишится выплат. Но если папа разделит весь отпуск по уходу пополам с мамой, то родители получат дополнительные деньги. Как итог: каждый четвертый родитель в декрете в Швеции – отец.

Аналогичные нормы действуют в Норвегии и Исландии, с 2015 года его ввела Великобритания. В Норвегии «daddy quotas» приняли ещё в 1994 году. Там отец обязан провести с ребёнком половину декрета – 14 недель.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»