ИА «Ореанда-Новости»Цены на чай в России могут повыситься из-за возможного закрытия ряда крупных плантаций в Индии в связи с распространением коронавируса. Эксперты ожидают подорожания ещё ряда продуктов в этом году.

+12% процентов к цене чая

В Индии, по данным «Коммерсанта», в провинции Ассам закроют как минимум 90 чайных плантаций. Из-за этого контрагенты пытаются индексировать закупочные цены на 12 процентов. Причина закрытия плантации – массовое заражение рабочих коронавирусной инфекцией.

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия отметил, что Россия является крупным импортёром индийского чая. Так, в прошлом году в Индии произвели 1,256 миллионов тонн чая, РФ импортировала 147 тысяч тонн. Пик сезона сбора чая приходится на июнь-август, значит, на розничных ценах это может отразиться лишь в сентябре, добавил эксперт.  

Минсельхоз повышения цен не ожидает

В Минсельхозе уже заявили, что в России пока не ожидается резкого роста цен и дефицита чая на внутреннем рынке из-за ситуации в Индии. В ведомстве пояснили, что импорт индийского чая может быть заменён поставками из других стран. Например, экспортёры могут увеличить объёмы закупок чёрного чая для РФ в Шри-Ланке и Кении.

При этом, как отметил Чантурия, если же в России чай подорожает критично для потребителя, правительство может начать контролировать ценообразование, как в случае с подсолнечным маслом и сахаром. Глава «Росчайкофе» уже планирует обратиться в Минсельхоз и Минфин с предложением ввести для чая льготную ставку НДС в 10 процентов против действующих 20 процентов.

Что ещё подорожает

Эксперты отмечают, что чай – это не единственный продукт, который подорожает в течение этого года. Так, ожидается повышение цен на зерно, которое является главным источником питания для птиц, свиней и коров. Такое мнение высказал «МК» глава аналитического департамента Артём Деев. Подорожание, как пояснил эксперт, может произойти по причине роста мировых цен и увеличение затрат структур агропромышленного комплекса. Вслед за зерном подорожают и другие товары: мука, крупы, хлеб, яйца, мясо, молоко, а также бакалея, кондитерские изделия и консервы.

Кабмин заявил о стабилизации цен на продукты

В правительстве страны уже заявили, что цены на продукты постепенно стабилизируются. Продовольственная инфляция в стране замедляется уже второй месяц подряд и может продолжить эту динамику в ближайшее время, полагают в кабмине.

Так, как пишет RT, отметили, что сдержать цены на продукты во многом позволили инициативы властей. В частности, речь идёт об ограничении экспорта некоторых видов продукции и о поддержке производителей.

Как отметили в правительстве, сегодня особого внимания всё ещё требует ряд продуктовых позиций. Речь идёт о ценах на яйца, гречневую крупу, пшеничный хлеб, подсолнечное масло и сахар.

Ранее российский премьер Михаил Мишустин объяснил повышение цен на продукты в России повышением цен на мировом рынке.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»