ИА «Ореанда-Новости»Посольство России в США заявило о «беспамятстве» Госдепартамента, который в своём поздравлении с Международным днём полёта человека в космос не упомянул имя первого космонавта Юрия Гагарина.

«Забывчивость» Госдепа

Госдеп США в своём поздравительном посте на Facebook не упомянул имени первого человека в космосе Юрия Гагарина, а также того, что запуск осуществил Советский Союз.

Кроме того, Госдеп прикрепил к поздравлению фотографию, на которой изображён один из американских астронавтов с флагом Соединённых Штатов на рукаве скафандра.

Реакция России

Такое поздравление вызвало шквал критики в России. Так, посольство России в США напомнило, что Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днём полёта человека в космос в память о советском космонавте Гагарине. В этот день 60 лет назад, в 1961 году он совершил первый в истории человечества орбитальный виток вокруг Земли, отметили в дипмиссии.

Кроме того, в российском посольстве отметили, что посмотреть на бюст Гагарина коллеги смогут в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики в Вашингтоне. Кроме того, скульптуры первого космонавта установлены в Кливленде, Колорадо-Спрингс, Нью-Йорке, Хьюстоне и Чикаго.

В посольстве России вспомнили и послание президента США Джона Кеннеди советскому лидеру Никите Хрущеву с поздравлениями после полёта Гагарина и о недавнем полёте на МКС астронавта NASA Марка Ванде Хая на корабле «Союз», который носит имя первого человека в космосе. В дипмиссии подчеркнули, что всё это должно в следующий раз напомнить Госдепу о Гагарине.

«Сверхдержавы так себя не ведут»

Не осталось незамеченным такое поздравление и от главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Тот высказался более категорично: «Засранцы. Сверхдержавы так себя не ведут», — написал Рогозин в Twitter.

Публикацией внешнеполитического ведомства США возмутился и глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он напомнил, что праздник является международным, а достижение принадлежит СССР и советским учёным. «Но сказать: «Первого человека в космос отправил СССР» — так сказать Госдеп не может себя заставить. Просто не может», — отметил сенатор.

Роль Украины

Юбилейная годовщина первого полёта человека в космос вызвала много дебатов и помимо поздравлений. Так, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первый полёт человека в космос был бы невозможен без Украины. Он напомнил, что украинские конструкторы участвовали в создании космической программы.

В российском МИД на это ответили, что Россия никогда не делила космические достижения. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что «спутники, ракеты и улыбка Гагарина — это всё было общее и принадлежало всем 15 республикам Союза Советских Социалистических Республик».

Россия остаётся одной из первых

В России же говорят о том, что страна, как и ранее, продолжает занимать лидирующие позиции в космической отрасли. Об этом заявил российский премьер Михаил Мишустин. По его словам, «лидерство России в космосе безусловно», так как полёт первого человека в космосе — это предмет особой гордости за страну.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»