ИА «Ореанда-Новости» В пятницу Минобрнауки сообщило, что Институтом водных проблем (ИВП) РАН разработаны информационные комплексы ЕСОМАG и VOLPOW. Данные комплексы предназначены для моделирования и прогнозирования объёма речного стока и наполняемости водохранилищ. Разработка является передовой в области обеспечения водной безопасности.

Комплект ECOMAG представляет собой сборную аналитику по всем возможным источникам пополняемости речных бассейнов, входящих в общую систему Волжско-Камского гидрокаскада. Система на основе актуальных данных, поступающих в центр, моделирует схему общего состояния бассейнов рек в требуемый период. Анализируются данные по осадкам, обеспечивающих приток дождевых и талых вод, запасы в снеге, степень промерзания почв, неравномерность снежного покрова). Некий «ансамбль» данных за несколько прошедших лет изучается и складывается в сценарии наиболее вероятностной гидрологической картины. Эти сценарии, в свою очередь, своими данными складывают модель функционирования всего каскада, носящую название VOLPOW.

Основываясь на данных Гидрометцентра, комплекс ECOMAG начинает каждый день свою аналитическую работу по обработке данных по осадкам, стоковым водам, погодной ситуации, складывая всё это в требуемую картину по требуемому временному периоду. Обширный объём постоянно поступающей информации затрагивает огромный регион Волжского водного бассейна. Ежедневно информация о сбросе воды через плотины, уровне воды на сегодняшний час, объёме притока воды в водохранилища сохраняется с тем, чтобы попасть в банк данных на специальном портале. Гидрологическая обстановка влияет на выбор режима работы водохранилищ. Система полностью определяет и целеполагает работу сотрудников каждого гидроузла во всём Волжско-Камском комплексе водохранилищ исходя из потребностей хозяйственной деятельности и природного баланса бассейна. Корректировка режима может происходить в период весеннего паводка каждые пять дней, в остальное время – каждые десять дней, при наличии каких-либо погодных либо природных аномалий – чаще.

Директор ИВП РАН Александр Гельфан сообщил, что сейчас информация, поступающая из Института водных проблем на гидроузлы каскада, помогает в оперативном решении возникающих вопросов управленческого характера. Глобальные данные системы неоценимы в правильном прогнозировании складывающейся обстановки и адекватном реагировании. Ежедневный поток информации позволяет правильно скорректировать поступление воды в водохранилища и водосброс, чтобы обеспечить нужды населения, промышленности, сельского хозяйства, судоходства, рыболовства, гидроэнергетики, сообщается пресс-службой Минобрнауки.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»