ИА «Ореанда-Новости» Научный журнал Scientific Reports опубликовал статью, содержащую информацию об открытии в одной из звёздных систем в созвездии Живописца более тридцати космических объектов, идентифицированных как кометы. На основании снимков и описания объектов, опубликованных в издании, специалисты смогли досконально сопоставить представленные небесные тела с кометами Солнечной системы.

Журнал сообщает, что, согласно опубликованным сведениям, образование комет у других звёзд очень напоминает их рождение в Солнечной системе, обусловленное постоянным каскадом космических столкновений, особенно в первые периоды развития планетарных систем. Снимки показывают объекты, находящиеся на периферии системы бета в созвездии Живописца и имеющие многокилометровые размеры. Звезда бета Живописца является очень молодой (всего 20 млн. лет) звездой, существование планет у которой предсказывалось ещё в прошлом столетии. В 2009-м году телескоп «Хаббл» передал снимки планеты беты Живописца b. Согласно наблюдениям, звезда, находящаяся на расстоянии 64 световых года от Земли, очень похожа по своим параметрам на нашу звезду.

Группа исследователей под руководством Алена де Этанга, научного сотрудника Астрофизического института в Париже (Франция), предприняла попытку «переписать» кометы в окрестностях беты Живописца, используя факт открытия недавно второй планеты системы – беты Живописца c, позволивший получить массу интересной информации о «звёздной семье».

Используя данные нового телескопа TESS, выведенного на орбиту в 2018-м году специально для изучения экзопланет, де Этанг с коллегами проанализировали изменение спектра и яркости свечения звезды беты Живописца в ходе прохождения перед её диском кометных тел. Наблюдая за звездой в течение 156 дней, исследователи отмечали малейшие изменения в светимости и колебаниях спектра светила, в итоге чего было подтверждено существование как минимум трёх десятков небесных тел размером от одного до десяти километров, проходивших по диску беты Живописца и определёнными в класс кометных тел.

Сравнивая обнаруженные кометы с аналогами Солнечной системы, астрономы пришли к заключению о значительной схожести новых небесных тел с кометами так называемой группы Юпитера в окрестностях Солнца. Таким образом, целая «популяция» малых небесных тел экзозвёздного происхождения получила большое семейство солнечных аналогов. Исходя из общей схожести системы беты Живописца с Солнечной системой, учёные определили факт позднего происхождения внутренних комет около звёзд, появляющихся на завершающих стадиях формирования планетарных систем из обломков столкновений более крупных небесных тел. В настоящее время планируются исследования ещё ряда звёзд для подтверждения данной гипотезы.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»