ИА «Ореанда-Новости» Политолог, председатель "Центра национальных интересов" Дмитрий Саймс заявил о том, что Россия может усложнить жизнь странам Запада. Страны "Большой семёрки" намерены ввести потолок цен на российскую нефть уже в декабре этого года. Более того, США рассчитывают, что к данной инициативе могут присоединиться и другие страны, а именно Китай и Индия. В Евросоюзе же обсуждают возможность введения предельных цен на газ из России.

Ранее президент России Владимир Путин указал на то, что Россия будет действовать в своих интересах и перестанет поставлять энергоресурсы в страны, которые поддержат инициативу введения потолка цен на нефть и газ. Москва будет продавать свои энергоресурсы тем странам, которые не станут присоединяться к ограничительным мерам.

Саймс указал на то, то Китай точно не станет присоединяться к инициативе США и выступать против России. В Вашингтоне уверяют, что якобы Индия рассматривает идею введения предельных цен на нефть, но официальных комментариев представителей страны не было. По мнению политолога, если потолок цен будет введён, то эта идея точно не сработает так, как на это рассчитывают в США.

По словам политолога, потолок цен на нефть и газ создадут некоторые проблемы для России. При этом инициатива стран Запада в итоге ещё больше расшатает международные энергетические рынки. Мировой кризис из-за действий США и союзников будет только усугубляться.

Также политолог указал на то, что долгое время Россия отвечала на все нападки Запада весьма сдержанно.Однако терпение Москвы рано или поздно может закончиться. Саймс признался, что его пугает тот факт, что рано или поздно российские власти перестанут проявлять терпение и дадут жёсткий ответ Западу. Об этом политолог сообщил в эфире "Соловьев LIVE".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".