ИА «Ореанда-Новости». В Великобритании построят новую флагманскую королевскую яхту взамен списанной в конце 90-х годов XX века. В 1997 году судно «Британия» было выведено из эксплуатации. Сейчас оно является туристической достопримечательностью Эдинбурга.

Стоит напомнить, что строительство «Британии» завершилось в апреле 1953 года. Судно прослужило 44 года и прошло более миллиона миль. Осенью 2020 года достопримечательность временно закрывали для посещения. Ограничения были связаны с пандемией коронавирусной инфекции.

Яхта для достижения политических целей

Новая королевская яхта обойдётся в 283 миллиона долларов (200 миллионов фунтов стерлингов). Начало строительства анонсировал глава британского правительства Борис Джонсон. По словам политика, судно должно стимулировать торговлю и промышленность Великобритании.

Известно, что британские власти планируют использовать судно как инструмент продвижения своих государственных интересов по всему миру. Яхта будет использоваться в том числе для проведения ярмарок и дипломатических встреч. Власти Великобритании добавили, что таким образом страна стремится наладить связи и увеличить объёмы экспорта после «брексита».

В планах правительства начать возведение судна уже в следующем году. По словам специалистов, строительство может затянуться на четыре года.

Великобритания — независимая торговая страна

О названии нового флагмана королевского флота пока не сообщается. Корреспондент местного издания Daily Telegraph поделился прогнозом, что судно будет носить имя герцога Эдинбургского, так как он участвовал в работе над проектом королевской яхты.

Анонсируя начало строительства, Джонсон заявил, что яхта будет уникальной по набору своих характеристик. По словам политика, новый флагман королевского флота продемонстрирует то, что Великобритания превращается в «великую независимую морскую торговую страну».

Джонсон добавил, что корабль будет символом стремления британских властей занять место активного игрока на мировой арене. Стоит напомнить, что в 2017 году премьер-министр говорил о том, что для запуска судна в эксплуатацию необходимо привлечь частные инвестиции. Тогда политик оценил производство корабля в 100 миллионов фунтов стерлингов.

А Филлипсон против

Ситуацию уже прокомментировала главный секретарь теневого казначейства лейбористов Бриджит Филлипсон. Она считает, что Великобритания столкнулась с рядом серьёзных проблем, с которыми едва ли смогут справиться действующие власти. Политик объяснила, что речь идёт о трудностях в торговле и росте уровня безработицы.

При этом она отметила, что королевская яхта обязательно должна быть построена в Великобритании. По задумке политика, это позволит обеспечить работой местные верфи. Филлипсон заявила, что она и её сторонники стремятся к тому, чтобы государственные финансы использовались для инвестиций в восстановление зелёной экономики. Также она считает, что государство должно поддержать семьи и Национальную службу здравоохранения.

Через 30 лет — новая

Пока стоимость яхты — приблизительная. Британские власти планируют с помощью тендера найти того, на чьи плечи ляжет реализация этого масштабного проекта. После этого будет озвучена окончательная цифра.

При этом известно, что при строительстве яхты будут использоваться наработки местных дизайнеров и самые современные технологии, которые наносят минимальный вред окружающей среде.

Предположительно, яхта будет в эксплуатации на протяжении тридцати лет. Она станет частью Королевского военного-морского флота. Ранее сообщалось, что британские власти решили защитить оптоволоконные кабели, через которые проложены почти все глобальные интернет-коммуникации от российских подлодок. Политики считают, что в случае конфликта или роста напряжённости в отношениях с Западом Россия может повредить эти кабели, лишив «туманный Альбион» связи.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».