ИА «Ореанда-Новости». Скандал вокруг препарата AstraZeneca разразился после того, как в ряде стран Европы произошли случаи смерти и серьёзных проблем со здоровьем у людей, которые получили вакцину. Причина ухудшения здоровья и гибели людей - образование у них тромбов.

Какие страны приостановили использование препарата

Сейчас список стран, которые из-за рисков приостановили прививочную кампанию препаратом AstraZeneca, разработанного специалистами Оксфордского университета и англо-шведской компанией AstraZeneca, состоит из 20 стран. В их число входит Германия, Италия, Франция, Дания, Норвегия, Болгария, Испания, Кипр, Таиланд.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) провело расследование инцидентов, и после сообщило о эффективности вакцины против коронавирусной инфекции. Связи между образованием тромбов и применением вакцины специалисты ЕМА не обнаружили, однако, такую возможность в организации не отрицают.

Эксперты ВОЗ сообщили, что риски при вакцинации препаратом ниже той пользы, которую несёт вакцина для победы над коронавирусом. Генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус призвал приостановившие вакцинацию AstraZeneca страны возобновить кампанию.

Компания-разработчик вакцины сообщила, что изучила все случаи образования у вакцинировавшихся тромбов. На 17 миллионов человек, которые получили вакцину, обнаружено 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая закупорки лёгочной артерии. В AstraZeneca отметили, что это не превышает допустимую норму.

На территории Евросоюза одобрены три вакцины от коронавируса: AstraZeneca, американские препараты Pfizer и Moderna. Вакцинация двумя последними в странах Европы продолжается, однако не теми темпами, что предполагалось.

Мнение экспертов

Директор консалтинговой компании Eurointelligence Вольфганг Мунчау считает, что приостановив вакцинацию, руководители стран просто подверглись «политической панике» - они испугались, что население начнёт бунтовать, но главное, потеряет доверие к представителям власти.

Так, о массовом отказе от вакцинации в последние дни сообщили власти Польши - в стране не приостанавливали вакцинацию. Глава канцелярии премьер-министра Польши, уполномоченный правительства по вопросам вакцинации Михал Дворчик рассказал, что в выходные дни число отказов от прививки достигло 70%.

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов уверен, что решение приостановить прививочную компанию - единственно верное в этой ситуации. Он отметил, что правительства стремятся минимизировать возможные риски. Если опасения окажутся ложными, то власти стран столкнуться с недовольством граждан, однако, по мнению эксперта, не слишком серьёзным.

Молекулярный биолог и научный журналист Ирина Якутенко одобряет то, что европейские власти озабочены возможными побочными эффектами от применения вакцины. Однако, сейчас, когда в Европе начинается третья волна коронавируса, отказ от препарата, который даёт защиту от заражения, лишает людей шанса на жизнь. Ещё один минус такого решения - продление локдаунов, либо ранний выход из карантина, который приведёт к росту заболеваемости. В обоих случаях это окажет негативное влияние на мировую экономику и качество жизни населения.

Соучредительница АНО по развитию и поддержке вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет» Елена Савинова считает, что волноваться европейцам не о чем - появление побочных эффектов при вакцинации допустимо и не говорит о опасности препарата. Она отметила, что всё существующие на данный момент вакцины были разработаны в условиях экстренности. У вирусологов было ограниченное количество времени, поэтому появление необычных реакций допустимо. При этом, количество случаев смерти от тромбоза невелико.

Директор Института безопасности вакцин при университете Джонса Хопкинса Дэниел Салмон считает, что самый большой вред нанесён населению.  И если паника вокруг вакцины окажется беспочвенной, и если препарат действительно опасен - при любом исходе это подрывает доверие людей к вакцинации в целом.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»