ИА «Ореанда-Новости»В российских регионах повсеместно вводят новые требования для туристов: сертификат о вакцинации, ПЦР-тесты и двухнедельные карантины.

Краснодарский край

В Краснодарском крае с 1 июля в отели смогут заселяться только туристы, которые предоставят отрицательный тест на коронавирус или сертификат о вакцинации.

При этом через месяц ограничительные меры ужесточат – с 1 августа заселиться в отель можно будет только тем, кто прошёл вакцинацию.

Туроператоры встретили это решение кубанских властей с тревогой. Некоторые уже назвали это решение «точкой в истории внутреннего туризма».

Севастополь

Такие же ограничения ввели и в Севастополе. Там с 16 июля проживать в отеле можно будет только подтвердив свой антиковидный статус. Для этого надо предоставить либо сертификат о прививке, либо справку о том, что есть антитела.

Сейчас ещё можно заселиться со справкой об отрицательном тесте на коронавирус. В городе также с 28 июня запрещают работу заведений общепита в ночное время: с 23:00 до 8:00.

Карелия

В Карелии также для туристов вводят коронавирусные ограничения. С 15 июля остановиться в отеле можно будет, если есть справка о прививке или отрицательный ПЦР-тест, который получили минимум за два дня до заезда.

А с 21 июня число зрителей в театрах и на концертах не должно превышать 75 процентов от наполняемости залов, в кинотеатрах — 50 процентов. В закрытых помещениях максимальное число участников мероприятий снизили с 50 до 30. В столовых, кафе, барах и ресторанах допускается посадка не более пяти посетителей за один стол.

Калининградская область

Власти региона запретили отелям и другим организациям принимать детские тургруппы из других регионов. Кроме того, запрещено проводить массовые мероприятия, кроме деловых, однако число участников должно быть не более 150 человек. При этом все они должны предоставит либо справку о прививке, либо отрицательный результат теста. Кроме того, общепиту запрещено работать в ночное время.

Ивановская область

В Ивановской области власти ввели карантин сроком на две недели для тех туристов, у кого нет сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. При этом сдать его надо минимум за три дня до въезда в область. Кроме того, разрешается иметь при себе и справку о наличии антител.

На въезде в регион усилен пропускной режим - на костромском, ярославском и московском направлениях выставили наряды ДПС.

Башкортостан

В республике в музеи смогут зайти только по предъявлению справки о вакцинации или отрицательного результата тестирования на коронавирус. А с 29 июня без таких справок нельзя будет ездить и на междугородных автобусах.

Мурманская область

С 26 июня в Мурманской области заселиться в отели, гостевые дома, санатории можно только при наличии у постояльца сертификата о вакцинации, справки о наличии антител или об отрицательном ПЦР-тесте.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»