ИА «Ореанда-Новости»Президент Владимир Путин сообщил, что Россия может предоставить возможность иностранцам приехать в РФ и привиться отечественными вакцинами от коронавируса. Туроператоры теперь надеются на большой поток туристов, однако эксперты относятся к этому скептически.

Высокий спрос у иностранцев

Путин заявил, что запрос на вакцинацию российскими препаратами от иностранцев достаточно высок и уже получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены и руководители крупных иностранных компаний специально приезжают в Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса.

В связи с этим президент поручил кабмину рассмотреть вопрос по организации вопрос об организации платной вакцинации в стране с учётом требований безопасности и санитарного контроля.

В Российском фонде прямых инвестиций уже заявили, что Россия может быть открыта для вакцинного туризма уже в июле. А детали условий посещения России для прививки будут представлены в конце июня.

Стоимость туров

Глава Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев отметил, что стоимость «прививочного» тура для иностранных граждан может составлять от 1,5 до 2,5 тысяч долларов, пишет ТАСС. Он отметил, что эта примерная сумма рассчитывается исходя из того, что человек будет находиться в России в течение 21 дня. При этом авиабилеты в эту сумму не входят.

Игнатьев добавил, что в Европе вакцинировался уже большой процент населения, поэтому вакцинный туризм будет интересен в первую очередь жителям стран Азии, включая Индию, Ближнего Востока, например, Ирану, а также станам Африки и Латинской Америки. Он отметил, что страна Африки и Латинской Америки уже неоднократно проявляли интерес к таким турам.

Вакцинные туры могут стать хорошей поддержкой для туроператоров в условиях практически нулевого въездного турпотока в страну уже больше года, добавил эксперт.

Перспектив нет

Однако не все разделяют такое мнение. Так, эксперты говорят, что массового турпотока из ЕС ждать не стоит, так как Всемирная организация здравоохранения пока не включила «Спутник V» (и, тем более, другие российские вакцины) в список рекомендованных препаратов, пишут «Ведомости».  Отмечается, что до момента, когда «Спутник V» признают в Европе высокого спроса, ждать не стоит.

Кроме того, есть риск, что иностранные туристы завезут в Россию новые штаммы коронавируса, а также другие заболевания. В итоге, вреда от легализации подобных туров может быть больше, чем пользы от поддержки туристической отрасли.  Такое мнение в беседе с «Ведомостями» высказался директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Где сейчас разрешён «Спутник V»

По данным Российского фонда прямых инвестиций, по состоянию на начало июня российская вакцина «Спутник V» разрешена к использованию в 67 странах мира. Общее количество населения этих стран превышает 3,4 миллиарда человек.

По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»