ИА «Ореанда-Новости»Венгрия заключила новый контракт с российским «Газпромом», по которому поставки газа будут идти в обход Украины. Киев пообещал обратиться в Еврокомиссию.

Что случилось

Контракт между Россией и Венгрией рассчитан на 15 лет с возможностью пересмотра условий спустя 10 лет.

Венгрия будет получать по 4,5 миллиардов кубометров газа в год: 3,5 миллиардов кубометров через Сербию (через газопровод «Турецкий поток» и его сухопутные продолжения) и 1 млрд кубометров - через Австрию. Ранее российский газ Венгрия основном получала транзитом через территорию Украины.

Реакция Киева

Украинские власти встретили эту новость достаточно жёстко. В Киеве заявили, что это решение было «исключительно политическим, экономически необоснованным и принятым в угоду Кремлю». МИД Украины заявил, что этот контракт не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгрией от 6 декабря 1991 года. В министерстве добавили, что «удивлены и разочарованы» действиями Будапешта.

 В МИД Украины отметили, что Венгрии и дальше «выгоднее получать газ транзитом через разветвленную газотранспортную систему Украины, которая позволяет самым коротким путём бесперебойно поставлять газ в страны Европы».

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что Киев будет обращаться в Еврокомиссию для предоставления оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики.

Киев также решил перенести на более поздний срок заседание совместной украинско-венгерской комиссии по сотрудничеству, которое должно было пройти 29-30 сентября в Будапеште. В МИДе заявили, что соглашение с «Газпромом» «создаёт новые обстоятельства».

Кроме того, в Киеве добавили, что не исключают полную остановку транзита газа в Венгрию через Украину.

Ответ Будапешта

Глава венгерской дипломатии Петр Сийярто, в свою очередь, отметил, что огорчён тем, что Киев из-за договора с «Газпромом» не захотел проводить заседание венгерско-украинского экономического комитета.

Он назвал договор с «Газпромом» не политической сделкой, а вопросом энергетической безопасности Будапешта. Он также добавил, что своими действиями Киев вмешивается во внутренние дела Венгрии. Сийярто подчеркнул, что не понимает, какая связь между обеспечением энергоснабжения Венгрии и «нормальным сотрудничеством с нашими соседями».

Доносы на соседей

Российский МИД также не оставил без внимания реакцию Киева. официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила, что желание Украины обратиться в Европейскую комиссию можно сравнить с доносами на соседей в советские времена. «Когда в следующий раз наши западные партнёры будут отмечать "дни жертв тоталитаризма", кивая в сторону постсоветского пространства, пусть вспомнят, что питательной средой для его становления являются доносы на соседей по случаю зависти», — заявила Захарова.

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»